Foto: Shutterstock
На четвертой неделе марта, по сравнению с его третьей неделей, в Латвии цены 1,3% товаров и услуг повысились, 2% - понизились, свидетельствуют данные последнего мониторинга цен, проведенного министерством экономики.

Цены большинства - 96,7% - товаров и услуг не изменились.

Представитель минэкономики Эвита Урпена сообщила информационному агентству BNS, что колебания цен в Латвии по-прежнему наблюдались на очень небольшую часть товаров и услуг.

Цены на продукты питания преимущественно не изменились, в отдельных случаях подорожали рис, свиной карбонад и виски, подешевел свиной окорок. В отдельных случаях подорожали бананы и томаты, подешевли апельсины и огурцы, цены на виноград колебались в обоих направлениях.

Не изменились цены хозтоваров, товаров личного обихода, табачных изделий и изданий прессы.

Мировые цены на нефть на четвертой неделе марта практически сохранились на уровне предыдущей недели, и в Латвии немного подешевело дизтопливо (в среднем на 1,5%), а цены на бензин не изменились.

Не изменились и цены на услуги, в одном случае подорожали услуги автошкол.

Центр защиты прав потребителей на четвертой неделе марта не констатировал нарушений в данных мониторинга цен.

Этим мониторингом завершился еженедельный цикл, и в дальнейшем, до конца 2014 года мониторинг цен будет проводиться раз в месяц. Данные следующего мониторинга цен планируется объявить в конце апреля.

Мониторинг цен - одна из мер Латвийского национального плана введения евро. С января по сентябрь 2013 года он проводился раз в месяц, с 1 октября - четыре раза в месяц, в первые три месяца 2014 года мониторинг проводился раз в неделю, затем до конца года будет проводиться раз в месяц.

В рамках ценового мониторинга отслеживаются цены на хлеб и зерновые изделия, мясо, рыбу и рыбные изделия, фрукты, овощи, чай, кофе, прохладительные и алкогольные напитки, табачные изделия, прессу, на коммунальные услуги и ремонт жилья, медицинские препараты, услуги транспорта и связи, расходы на отдельные развлекательные мероприятия, услуги общепита, финансовые и туристические услуги, услуги личного обихода и другие услуги. Запись цен 120 товаров и услуг производится в течение одного дня более чем в 400 торговых точках и местах предоставления услуг в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Елгаве и Вентспилсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!