Foto: F64
Акционеры находящегося в затруднительном финансовом положении предприятия Liepājas metalurgs (LM) Сергей Захарьин и Илья Сегал должны до понедельника, 19 августа, отказаться от прав собственности на свои доли капитала. Такое решение было озвучено после встречи с представителем клуба кредиторов - компанией Prudentia.

В противном случае процесс правовой защиты предприятия будет прекращен, а Liepājas metalurgs будет объявлен банкротом, сообщил агентству BNS Захарьин.

"Отказаться от своих акций – единственный способ, как сохранить предприятие", - пояснил Захарьин, добавив, что он и Сегал подпишут договор об отказе от всех акций Liepājas metalurgs.

То, откуда поступят деньги на восстановление деятельности завода, остается в ведении кредиторов, сказал он.

Одновременно, другой акционер предприятия Киров Липман, который вместе с Захарьиным и Сегалом встречался с представителями Prudentia, отметил в разговоре с агентством BNS, что невозможно возобновить деятельность предприятия, если оба акционера сами не готовы инвестировать в него.

Как уже сообщало BNS, Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около двух тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!