Foto: DELFI
Ситуация с соблюдением санитарных норм на Рижском центральном рынке заметно улучшилась за последние месяцы. Об этом рассказала руководитель отдела надзора за распространением продовольственных продуктов Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова.

Она напомнила, что в 2015 году на Рижском центральном рынке произошли кардинальные перемены - была ликвидирована действовавшая в рамках рижского муниципального предприятия Rīgas Centrāltirgus структура, отвечавшая за проверку соблюдения санитарных норм.

"Большинство торговцев "расслабилось", узнав, что служба внутреннего контроля больше не работает, а ПВС не может все проверять ежедневно. Было констатировано много нарушений, работа нескольких торговых мест была приостановлена. До того момента, пока служба внутреннего контроля не была восстановлена - с июня по ноябрь - мы провели более 200 проверок и наложили штрафы на общую сумму в 4000 евро. Были проблемы, но сейчас эта ситуация улучшилась", - отметила представитель ПВС.

Как пояснила Марченко, торговцы стали более дисциплинированными после того, как узнали, что руководство рынка возобновило контроль над соблюдением санитарных норм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!