Foto: DELFI
Государственная железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz, "Латвийская железная дорога") вложит в строительство инфраструктуры на левом берегу реки Даугава (Daugava) в Риге 61 млн евро (42,8 млн латов), сообщил агентству BNS представитель предприятия Марис Озолс.

Он рассказал, что в среду LDz заключила договоры о строительстве ж/д станции "Болдерая-2", и о модернизации сигнализации, телекоммуникаций и других технических систем на перегоне Засулаукс - Болдерая. Цель обоих проектов - развитие железнодорожного инфраструктурного обеспечения на левом берегу Даугавы, которое поможет перевести грузопоток с правого берега реки - из центра Риги - на левый, на остров Криеву.

LDz заключила в среду с предприятием BMGS S договор на 45,6 млн евро о строительстве станции "Болдерая-2" - прокладке на ней восьми путей и ветки на о. Криеву.

Построить ветку в порт планируется до конца 2014 года, а станцию "Болдерая-2" - до конца 2015 года.

Схема строительства новой ветки и станции "Болдерая-2":

Место строительства новых ж/д объектов:

View Larger Map

В свою очередь с компанией Bombardier Belam заключён договор на 15,4 млн евро на выполнение работ по модернизации устаревшей сигнализации и телекоммуникаций на перегоне Засулаукс - Болдерая.

Реализацию обоих проектов планируется завершить через 33 месяца после начала работ.

LDz принадлежит Латвийскому государству. Компания занимается грузоперевозками по железной дороге и содержит ее инфраструктуру.

В концерн LDz входят также предприятия LatRailNet, LDz Cargo, LDz Infrastruktura, LDz Ritosa sastava serviss и LDz Apsardze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!