Foto: PantherMedia/Scanpix

В марте на улице Бруниниеку откроется кафе, где готовкой, обслуживанием столов, уборкой и другой деятельностью будут заниматься люди с инвалидностью. Автор идеи — Марис Гравис, руководитель общества Rūpju bērns, помогающего детям с психическими отклонениями, пишет портал Skaties.lv.

"У нашего общества есть учебная кондитерская. Уже больше 20 лет молодёжь здесь учится печь, готовит разные сдобные изделия. И мы пришли к логичному шагу — открыть социальное предприятие", — рассказал Марис Гравис.

Планируется, что на начальном этапе в Cafe RB будут работать четыре человека с особыми потребностями и их помощники, а через год, если дела пойдут хорошо, работников станет десять. А сейчас, пока проект разрабатывается, кондитерская понемногу работает на заказ.

Идея находится на рассмотрении в финансовом учреждении ALTUM, которое выдаёт гранты социальным предпринимателям. По словам главы Ассоциации социальных предпринимателей Латвии Лиене Рейне-Митевой, интерес к социальному бизнесу сейчас растёт. В ассоциации состоит 101 человек, а в Министерстве благосостояния зарегистрировано 27 таких предприятий.

"Это очень разные предприятия. Начиная от тех, что трудоустраивают людей с инвалидностью или бывших заключённых, и заканчивая теми, кто перерабатывает старые газеты и делает из них разные дизайнерские вещи, например, сумочки и кошельки", — пояснила она.

Первоочередная цель социального предприятия — не получение прибыли, а решение какой-либо социальной проблемы. "Социальными предпринимателями становятся люди, которые чувствуют внутреннюю потребность что-то делать, что-то изменить в своём городе, посёлке, Латвии, мире", — считает Рейне-Митева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!