Foto: Shutterstock
За год арендная плата в Риге выросла в среднем на 15%, а в Вильнюсе – на 5%, свидетельствуют результаты исследования о расходах семей в столицах стран Балтии.

В среду с выводами исследования были ознакомлены депутаты Департамента развития Рижской думы.

Авторы исследования также указывают, что расходы на содержание жилья, которое находится в собственности, значительно ниже, нежели затраты на аренду квартиры или кредитные обязательства при покупке недвижимости.

Для сравнения. Семья из четырех человек, которой в Таллине принадлежит квартира (70 кв. м) в типовом доме, ежемесячно тратит на ее содержание около 200 евро, в Риге – 179 евро, а в Вильнюсе – 158 евро.

Большая часть денег уходит на оплату отопления и обслуживания.

Если же недвижимость куплена в кредит, то затраты приблизительно на треть (в Риге - на 28%, в Вильнюсе – 35%) ниже расходов на аренду жилья.

В Таллине эти статьи расходов особо не отличаются, благодаря более высоким ценам на недвижимость, говорится в исследовании.

Главная причина, по которой семьи не могут взять кредит на покупку жилья, - отсутствие первоначального взноса. В Латвии частично эту проблему решает государственная программа поддержки семей с детьми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!