Фото: F64

Тарифы на услуги мобильного приложения по вызову такси Taxify в новогоднюю ночь превысили максимальные, что связано с высоким спросом и алгоритмом динамичного расчета цены, пояснил агентству LETA руководитель Taxify в Латвии Юрис Круминьш.

На фоне огромного спроса и количества клиентов, которые не могли вызвать такси, с 2 до 5 часов утра в приложении Taxify был активирован алгоритм динамичного расчета цены, что побудило больше водителей подключиться к приложению.

В эти три часа тарифы были повышены в 2-5 раз по сравнению с обычными — 71 цент за посадку, 26 центов за километр, 13 центов за минуту. Алгоритм динамичного расчета цены позволяет отвечать на спрос и успешно действует в Литве, Эстонии и других странах, где работает Taxify, сказал Круминьш.

Повышение тарифа в пять раз означало, что за посадку в такси в новогоднюю ночь приходилось платить 3,55 евро, что в 1,6 раза выше установленного Рижской думой максимального тарифа на посадку — 2,13 евро. Круминьш сообщил, что клиентам еще до вызова такси был показан тариф, и они могли рассчитать конечную сумму поездки до того, как сделать свой выбор.

Как указала представитель департамента транспорта и сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола, действия Taxify, поднявшего тариф выше установленного Рижской думой максимального, были противоправными. Она также указала, что Taxify — это только платформа для вызова такси, а ответственность за превышение тарифов несет перевозчик.

Как сообщалось, 28 декабря Круминьш заявил, что вечером 31 декабря и в новогоднюю ночь сервис по вызову такси Taxify повысит тарифы в 4-7 раз — до максимальных, установленных правилами Рижской думы — 2,13 евро за посадку, 71 цент за километр и 14 центов за минуту. Обычные тарифы Taxify составляют 71 цент за посадку, 36 центов за километр и 13 центов за минуту. Спрос в новогоднюю ночь может повыситься в 14 раз, полагал Круминьш. После переговоров мэра Риги Нила Ушакова и основателя сервиса Taxify Мартина Виллига, повышение тарифов было отменено.

После новогодних праздников многие латвийцы были возмущены резким взлетов цен на такси, которое можно заказать с помощью Taxify.

"В новогодню. ночь тысячи людей одновременно хотят вызвать такси, и спрос в эту ночь может в 14 раз превышать предложение. Вечером 31 декабря и утром 1 января для всех поездок применялся тариф: посадка — 2,13 евро, поездка — 0,71 евро за км и 0,14 евро за минуту", — пояснила представитель Taxify Лива Перконе. В фирме отметили, что Taxify на период от 02:00 до 05:00 в ночь на 1 января использовал алгоритм динамичных цен (так называемый surge pricing), чтобы мотивировать по возможности большее число водителей пользоваться приложением.

В Департаменте сообщения Рижской думы полагают, что допущенное Taxify многократное превышение установленных в Риге тарифов на такси было противозаконным действием.

Приложение для вызова такси Taxify создано в Эстонии и работает более чем в 20 странах, в том числе в Риге с сентября 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !