Foto: Publicitātes foto

В Латвии периодически обсуждается вопрос о необходимости строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ), но дальше обсуждений дело не продвинулось. Тем временем в Вентспилсе планируется построить терминал СПГ для обеспечения нужд Вентспилсского свободного порта, сообщает портал db.lv.

Проект компании Ventstone Complex предусматривает строительство небольшого терминала СПГ и хранилища. Терминал будет обслуживать только нужды порта, его не планируется превращать в объект регионального значения.

"В Вентспилсе нет доступа к природному газу, поэтому такой проект важен не только для действующих предприятий, но и для привлечения новых инвесторов, которые могут стать и клиентами терминала", - пояснил представитель Ventstone Complex Янис Лубиньш.

В конце 2017 года прошло публичное обсуждение проекта. "Сейчас ожидаем положительного решения, чтобы начать разработку технического проекта. Планируемые инвестиции для реализации проекта составляют 45 млн евро, для его реализации предусматриваем привлечь банковские кредиты", - рассказал Лубиньш.

По данным Crediweb.lv, 99% долей капитала Ventstone Complex принадлежит зарегистрированной в Лихтенштейне Revopag AG. В 2016 году оборот Ventstone Complex составил 7000 евро, убытки - 229 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!