Фото: F64

На месте бывшего завода VEF и его окрестностей будет создан новый технологический центр Риги - такое соглашение подписали несколько ведущих латвийских IT-компаний, девелоперы и представители других отраслей.

Latvijas Mobilais Telefons, Accenture, Mikrotik, квартал Jaunā Teika, управляющая коммерческими площадями компания New Hanza Capital, а также Дворец культуры ВЭФ и торговая сеть Elkor приняли решение объединить усилия по развитию района ВЭФа. Предполагается, что именно здесь будет рижский центр инноваций и цифровых технологий, который станет еще и моделью Латвии как "умного" государства.

IT-компании, офисы которых уже сейчас расположены на ВЭФе, будут испытывать новые технологические решения в этом районе Риги. LMT будет тестировать технологии машинного зрения и работать вместе с Mikrotik над 5G-интернетом, Liquid Studio (Accenture) сфокусируется на интернете вещей, искусственном интеллекте и проектах дополненной реальности. Квартал Jaunā Teika планирует позиционировать себя как место, где смогут найти себе жилье более 6000 профессионалов, New Hanza Capital займется реконструкцией исторических зданий и благоустройством территории, а Дворец культуры ВЭФ будет предоставлять пространство для отраслевых мероприятий.

"Район по обе стороны улицы Бривибас исторически был местом, где концентрировались технологические и инновационные компании. Профиль предприятий, работающих на этой территории, их масштаб и концентрация специалистов обеспечивает присутствие человеческих ресурсов и технологий, необходимых для того, чтобы представить Ригу как инновационный и многообещающий город как в региональном, так и в международном контексте", - заявил социал-антрополог Виестурс Целминьш. Сейчас, по его словам, в этом районе расположены рабочие места 3500 специалистов высокого уровня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !