Фото: LETA

Россия по-прежнему заинтересована в импорте латвийских шпрот, заверил посол этой страны Александр Вешняков в среду на встрече с министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом.

В министерстве агентству BNS сообщили, что на встрече Вешняков выразил удовлетворение тем, что многие предприятия латвийского пищепрома, экспортирующие свою продукцию в Россию, производят качественные и безопасные продукты питания. Он также отметил, что в последние годы увеличился экспорт латвийского продовольствия в Россию и та по-прежнему заинтересована в импорте шпрот.

Дуклавс, в свою очередь, сказал, что Россия является важным торговым партнёром Латвии, занимая первое место среди третьих стран по экспорту и импорту сельхозпродукции.

Он также сообщил, что сейчас Продовольственно-ветеринарная служба проверяет те два латвийских предприятия, в чьих шпротах в России обнаружили повышенное содержание бензопирена. Министр заверил, что Латвия готова решить технические вопросы, чтобы в дальнейшем шпроты соответствовали российским нормам.

Он проинформировал посла о мерах, предпринимаемых в связи со вспышкой африканской чумы свиней в соседней Литве, чтобы это опасное заболевание не распространилось также и в Латвии.

Уже сообщалось, что 13 января Россельхознадзор заявил, что обнаружил превышение бензопирена в шпротах латвийского предприятия ООО Randa Klavas, а 14 января Роспотребнадзор запретил продажу в Москве и Подмосковье более 24 тыс банок консервированной рыбной продукции латвийского предприятия ООО Kolumbija Ltd.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !