Foto: LETA

Вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы заявил, что его удивило заявление латвийского коллеги о том, что Литва не хочет предоставить полномочия компании RB Rail, совместному предприятию стран Балтии(СП) по строительству железной дороги европейской колеи . Арияндас Шлюпас уверяет, что об этом сейчас ведутся переговоры.

"Нас удивили публичные комментарии партнеров по проекту Rail Baltica - высокопоставленных должностных лиц о том, что Литва не хочет предоставить полномочия СП RB Rail. Я бы сказал - напротив: на экспертном уровне как раз ведутся дискуссии, чтобы детализировать принципы распределения ответственности между СП и национальными структурами и предоставить предприятию необходимые инструменты, чтобы оно могло выполнять свою работу надлежащим образом", - сказал BNS А. Шлюпас.

Министр транспорта и коммуникаций Латвии Анрийс Матисс в четверг заявил, что Балтийские страны придерживаются разного мнения относительно того, что следует оставить в ответственности стран, например, строительство железной дороги, объявление конкурса. По его словам, Литва считает, что СП не нужно предоставлять особо широкие возможности, а оставить только функции координирования проекта.

Учрежденное в прошлом году в Риге СП Литвы, Латвии и Эстонии RB Rail должно координировать проект Rail Baltica то Каунаса до Таллина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!