Foto: LETA

Во время краха Latvijas Krājbanka Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) действовала так, как было лучше на тот момент, считает министр финансов Андрис Вилкс.

"В случае с Latvijas Krājbanka ситуация была следующей: Литва бы его спасла, если бы владельцы его не разворовали. Когда литовцы увидели, что владельцы банк растащили, то поняли, что не могут спасти ни себя, ни помочь Латвии", - сказал министр в интервью газете Diena.

Он сомневается, что в других странах органы по надзору за банками в этой ситуации могли бы действовать лучше, чем КРФК. По словам Вилкса, ни в одной стране мира надзорные органы не могут предотвратить кризисы.

"Предотвратить расхищение банка или экономический кризис в случае Parex banka - это нереально. Нужно понимать ситуацию, почему она возникла и как из нее выйти наилучшим образом", - сказал Вилкс.

Говоря о повторном назначении на пост зам.руководителя КРФК Яниса Бразовскиса, министр отметил, что считает его лучшей кандидатурой.

"Особенно в последнее время у него были очень трудные задачи. Его представление о том, как должна работать КРФК, было позитивным и успешным. Поэтому думаю, что здесь, в Латвии, никто не сможет найти более опытного человека", - сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!