Foto: LETA

Акционеры испытывающего сложности металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) Сергей Захарьин и Илья Сегал не передали свои пакеты акций LM клубу кредиторов предприятия, заявил во вторник, 20 августа, министр финансов Андрис Вилкс.

Как пояснили Вилкс и участвующий в спасении LM инвестиционный банк Prudentia, Захарьин и Сегал подписали направленные им договоры о передаче акций кредиторам, но в текст документов внесены существенный правки, меняющие суть соглашений, и кредиторов такая версия договоров не устраивает.

"Договоры перевернуты с ног на голову", - сообщил партнер Prudentia Карлис Крастиньш, но не стал раскрывать подробности.

Несмотря на это правительство решило одобрить план процесса правовой защиты, разработанный предприятием Liepājas metalurgs. Впрочем, он может вступить в силу только в том случае, если его одобрят все крупнейшие кредиторы компании.

Напомним, что в понедельник, 19 августа Захарьин заявил, что он и Сегал подписали договоры об отказе принадлежащим им акций LM.

Как известно, вечером 19 августа истек срок ультиматума, предъявленного трем крупнейшим акционерам LM - Кирову Липману, Сергею Захарьину и Илье Сегалу - до конца понедельника, 19 августа, отдать свои акции в том случае, если они не готовы вкладывать в LM свои средства. Липман в понедельник заявил, что готов вложить в предприятие свои средства, как только Захарьин и Сегал подпишут соглашение об отказе от принадлежащих им акций.

Как уже сообщалось, Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около двух тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!