Foto: LETA

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком SEB среди финансовых директоров крупнейших компаний стран Балтии, 46% самых больших предприятий Латвии в этом году планируют инвестиции в развитие бизнеса. Крупные компании в Литве и Эстонии более амбициозны: в 2019 году вкладывать средства в развитие бизнеса намерены 64% литовских и 62% эстонских крупных предприятий.

В Латвии при этом — наибольшой удельный вес тех предприятий, которые свои свободные средства намерены выплатить акционерам в качестве дивидендов — так поступят 30% крупных компаний; в Эстонии такие планы у 15%, а в Литве — у 13% компаний. Еще 13% крупных компаний в Латвии используют имеющиеся свободные средства для того, чтобы досрочно погасить обязательства, а 11% собираются деньги копить.

"Крупные предприятия Литвы и Эстонии планируют инвестиции — как на местном рынке, так и за рубежом — существенно активнее. Эта тенденция наблюдается уже несколько лет, поэтому есть основания для беспокойства: предприятия соседних стран могут опередить нас в плане конкурентоспособности. Поэтому мы хотели бы в этом году видеть больше компаний, инвестирующих в инновационные технологии и другие решения, которые позволят наращивать их эффективность в течение следующих бизнес-циклов. К тому же, дефицит свободных рабочих рук, царящий сейчас на рынке, должен был бы послужить катализатором для таких вложений", - отмечает член правления банка SEB Интс Крастс.

Опрос финансовых директоров крупнейших предприятий в странах Балтии банк SEB проводит раз в год. Финансистов спрашивают о прогнозах насчет развития предпринимательской среды, о важных вызовах и о других вопросах. Данный опрос был проведен в сентябре 2018 года. В нем приняло участие 226 предприятий с годовым оборотом свыше 20 миллионов евро из Латвии, Литвы и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!