Foto: Shutterstock
Правящая коалиция концептуально поддержала повышение тарифа на несортированные бытовые отходы, чтобы улучшить инфраструктуру сбора и утилизации сортированных отходов.

Как сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма, коалиция согласились с предложением депутата национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Иманта Парадниекса внести изменения в закон о налоге на природные ресурсы.

Премьер отметила, что у самоуправлений имеются различные мнения по этому вопросу, поэтому еще ожидается широкая дискуссия. С планами повышения налога должны ознакомиться население, предприятия по вывозу мусора и производители, которых могут коснуться изменения.

Согласно предложениям Парадниекса, налог за сдачу несортированных отходов может быть увеличен до 22 евро за тонну по сравнению с нынешними 12 евро за тонну и 21,54 евро за тонну несортированного строительного мусора. Обе ставки налога планируется уравнять, чтобы исключить случаи, когда строительный мусор сдается под видом бытовых отходов.

Удорожание тарифа для домашних хозяйств, которые не сортируют отходы, после соответствующих изменений может составить 0,75 евро в месяц, однако эти изменения позволят населению бесплатно получить доступ к инфраструктуре сдачи сортированного мусора - бумаги, пластика и металлов. Цель изменений - содействовать сортировке мусора в Латвии и его вторичной переработке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!