Foto: LETA

Микроавтобусы фирмы Eko Bus, в марте начавшие перевозить пассажиров по Риге, начали ездить в Юрмалу, и, возможно, скоро начнут перевозки в Бауску и Огре. Официальные регулярные перевозчики резко возражают против деятельности данной фирмы и надеются на полицию, которая должна констатировать противозаконность коммерческой деятельности Eko Bus.

Как сообщает газета Diena, в Автотранспортной дирекции (государственная компания Autotransporta direkcija), выдающей лицензии на пассажирские перевозки, говорят, что бессильны в данной ситуации, потому что трудно доказать регулярность перевозок, а кроме того, это не входит в круг полномочий дирекции, поскольку соответствующие функции переданы Госполиции. Тем не менее, представитель Автотранспортной дирекции Сандра Малюха признает, что ситуация вокруг Eko Bus является ненормальной.

Департамент сообщения Рижской думы, контролирующий, не превышено ли допустимое число пассажиров в маршрутке и выдаются ли билеты, тоже ничего не может сделать для решения проблемы, указывая, что этим должна заниматься полиция.

В марте маршрутки фирмы Eko Bus в рамках пилотного проекта, который, по официальной версии, предназначался для перевозки студентов и преподавателей, начали регулярные перевозки пассажиров из центра Риги в Кенгарагс. Тогда против этой деятельности активно возражала фирма Taksi.lv, микроватобусы которой официально работали на этом маршруте. В Taksi.lv подчеркивали, что терпят убытки из-за деятельности Eko Bus. Сейчас Eko Bus открыла рейсы по маршрутам, на которых официально работает объединение Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS), недавно победившее в крупном конкурсе Рижской думы на выполнение пассажирских перевозок.

Руководитель RMS Виталий Комар считает, что Госполиция должна составить акты о регулярности пассажирских перевозок, выполняемых фирмой Eko Bus, что является противозаконной деятельностью, после чего у нее можно отобрать лицензию. Комарс рассказывает, что на маршрутах RMS, где работает Eko bus, рентабельность перевозок равна нулю. По его мнению, с Eko bus связаны фирмы, которые проиграли конкурс Рижской думы.

В компании по автобусных перевозок Liepājas autobusu parks (LAP) тоже недовольны работой Eko Bus, которая с 1-го июня "перехватила" у LAP 1200 пассажиров, рассказал глава LAP Марис Арбергс. Eko Bus арендует у Rīgas Taksometru parks остановку, находящуюся рядом с остановкой LAP, и машины Eko Bus регулярно отходят от остановки за 10-15 минут до рейса LAP. Арбергс считает, что проблема требует решения на государственном уровне.

По наблюдению журналистов Diena, во всех микроавтобусах фирмы Eko Bus есть таблички, на которых указываются названия фирм, которые она обслуживает, а посторонним лицам в, якобы, запрещено садиться в эти маршрутки. Однако фактически услугами маршрутки могут пользоваться все желающие.

Среди фирм, которые, якобы, обслуживает Eko Bus, фигурирует и Latvijas Tahogrāfu centrs, однако директор последней Юрис Смуидрис удивлен этим фактом: "Нет такого договора, они только приезжают к нам проверять тахографы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!