Foto: DELFI

Деятельность предприятия по производству молочных и хлебобулочных изделий ООО DK Daugava из-за российских санкций полностью остановилась.

Совладелец многоотраслевой компании Айгар Вайварс выставил на продажу принадлежащую ему ферму и хлебопекарное предприятие и в дальнейшем намерен работать в другой сфере - аренде сельскохозяйственной техники.

Как Вайварс рассказал агентству LЕТА, он продает ферму крупного рогатого скота Birzes и хлебопекарню Sērene. Ферма на 400 голов продается за 875 000 евро, пекарня - за 485 000 евро.

"Это хорошее начало для тех, кто захочет заниматься этим делом", - сказал Вайварс, добавив, что имущество не обременено ни кредитами, ни другими обязательствами.

На вопрос о том, имеется ли интерес со стороны покупателей, предприниматель отметил, что он достаточно большой.

Вайварсу принадлежат 30% долей DK Daugava, а остальные 70% - российским предпринимателям. Ранее компания планировала начать производство сыра моцарелла для российского рынка, но из-за взаимных санкций России и ЕС бизнес практически остановился.

Оборот DK Daugava в 2013 году составил 1,38 млн евро, что на 55% меньше оборота за предыдущий год (3,08 млн евро). Убытки предприятия в 2013 году возросли до 1,71 млн евро по сравнению с 1,094 млн евро в 2012 году. Финансовые показатели за прошлый год компания пока не обнародовала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!