Foto: PantherMedia/Scanpix

Дания подала заявку на вступление в возглавляемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB). Об этом в понедельник сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

В начале марта о намерении войти в состав стран-учредителей AIIB объявила Великобритания. Неделю спустя ее примеру последовали Франция, Германия и Италия. 25 марта стало известно, что к AIIB намерены присоединиться также Австралия и Канада.

28 марта первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия намерена присоединиться к международной финансовой организации, которая была создана в прошлом году как азиатский аналог Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. По словам Шувалова, соответствующее решение принял президент России Владимир Путин.

Как ранее отмечал The Financial Times, США пытались отговорить ведущие западные страны от сотрудничества с новым азиатским финансовым институтом. Из стран "большой семерки" остались только две страны, не вступившие в банк, — это США и Япония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!