Foto: Publicitātes foto

Следовало бы ежегодно проводить независимый аудит управления латвийскими портами и результатов их деятельности, а также установить четкие сроки деятельности членов правлений портов, указали в среду на презентации исследования "Латвийский портовый сектор: конкурентоспособность и управление" представители Всемирного банка (ВБ).

Они отметили, что сейчас представители самоуправлений слишком подолгу входят в правления портов, а представители государства в них слишком часто меняются. По мнению экспертов ВБ, установление конкретных сроков их деятельности улучшило бы управление портами. Они рекомендуют пополнить состав правлений портов экспертами транспортной отрасли.

ВБ рекомендует также разработать и закрепить законом механизм, устанавливающий ответственность должностных лиц за результаты деятельности портов и управление ими.

"В целом управление портами практически нигде не является полностью прозрачным, но в последнее время ситуация начинает меняться. О латвийских портах все еще распространены разные допущения, которые могут удержать предпринимателей от начала здесь своей деятельности. С улучшением управления портами и его прозрачности они станут более привлекательными для инвесторов", - считают представители ВБ.

Что касается конкурентоспособности латвийских портов, то эксперты отмечают необходимость считаться с постоянно растущей конкурентоспособностью в регионе в связи со стремительным развитием российских портов. Латвийским портам следует разработать четкую стратегию содействия привлечению более ценных грузов, повысить эффективность использования портовой земли, обеспечить финансовую стабильность, повысить эффективность портов и качество услуг, обеспечить оказание полной цепочки транспортных услуг в портах.

"Порты сейчас уже не только порты - это часть всего транспортного коридора страны, поэтому они должны сотрудничать и развиваться сообща. Важнейшее для повышения конкурентоспособности портов - это продуманные и постоянные инвестиции в них", - указывают эксперты ВБ.

Латвийский министр сообщений Анрий Матисс на презентации отметил, что представители отрасли согласны не со всеми рекомендациями ВБ, но включенные в проведенное ВБ исследование выводы будут обязательно использованы для содействия конкурентоспособности латвийских портов.

"Эти предложения позволят нам со стороны посмотреть на свою работу и оценить, что надо делать иначе, чтобы улучшить конкурентоспособность латвийских портов и общего транзитного коридора страны. Нам следует также улучшить надзор за портами, чтобы способствовать повышению эффективности их работы", - сказал он.

Министр сообщил, что будет образована рабочая группа, в которую войдут все причастные к транзитному бизнесу стороны, чтобы оценить, какие предложения и как воплотить в жизнь.

Договор между ВБ и минсообщений о проведении исследования деятельности латвийских портов был заключен в декабре 2012 года. Исследование обошлось Латвийскому государству в 225 тыс. евро (158 тыс латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!