Foto: LETA

Обобщенные данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) свидетельствуют, что в период с 2009 года по сегодняшний день Янисы и Лиги подали страховщикам более 4700 заявлений о страховых случаях ОСТА, получив 3,3 миллиона евро в виде компенсаций.

В течение последних десяти лет Янисы получили в общей сложности 2,72 миллиона евро в виде компенсаций ОСТА, а Лиги, в свою очередь – 0,31 миллион евро. Следует отметить, что объем выплачиваемых Янисам компенсаций увеличивается из года в год, и за последние 8 лет увеличился более, чем в 2 раза. За первые 6 месяцев этого года Янисы получили в виде компенсаций ОСТА 182 тысячи евро, а Лиги – 19,7 тысяч евро. Важно указать, что на Лиг зарегистрировано меньше транспортных средств.

"Хотя доля выплаченных Янисам компенсаций больше и растет она стремительнее, однако необходимо заметить, что аварии, вызванные автоводителями по имени Янис, имеют более тяжелые последствия. В отношении выплат, наиболее тяжелое ДТП, вызванное автоводителем Янисом в последнее время, нанесло ущерб в размере 32 тысяч евро, тогда как убытки от наиболее тяжелого ДТП, вызванного Лигой, составили 11 тысяч евро", - информирует председатель правления LTAB Янис Абашин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!