Foto: LETA

Дочерняя компания японской корпорации Mitsui&Co, зарегистрированная в Сингапуре Portek International Pte Ltd, купила 80% долей капитала действующей в Рижском свободном порту фирмы Rīgas universālais termināls, сообщает портал Db.lv.

Фирме Rīgas universālais termināls принадлежит расположенный в Вецмилгрависе портовый терминал, который специализируется на перевалке генеральных и навалочных грузов, таких как контейнеры, негабаритные и тяжеловесные грузы, пиломатериалы, древесная щипа и гранулы, круглый лес, а также продовольственные замороженные и насыпные продукты.

Руководитель Латвийской ассоциации логистики Нормундс Круминьш пояснил, что таким образом реализуется установка японского правительства на усиление позиций в обеспечивающем выход на Россию и СНГ транзитном коридоре в Северных странах и Балтии.

По мнению Круминьша, это только первый шаг, после которого последуют и другие. Речь идет на только о портовых терминалах, но и о других инвестиционных проектах. Теперь мяч – на латвийской стороне, потому что японцы – это грузовладельцы, которые заинтересованы в поставке грузов в Россию, однако Латвия не получит этот транзит "на тарелочке". Поэтому Латвия должна выступить с единым комплексным предложением на транспортировку грузов в Москву и Санкт-Петербург, уверен Круминьш.

Японцы выбрали Финляндию и страны Балтии в качестве промежуточных звеньев для поставки грузов в Россию из Японии и японских заводов в Китае. Одна из причин этой стратегии - неудовлетворенность японских грузоотправителей услугами Транссибирской магистрали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!