Foto: F64

Около миллиона латов купюрами и сотни тонн монет — примерно столько, по подсчётам экспертов, хранят "на память" латвийцы. В сумме у жителей Латвии, эмигрантов и коллекционеров по всему миру хранится более 233 миллинов латов, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

Как отмечает издание, за 5 лет все привыкли к ценам в евро, но дома у многих до сих пор лежат редкие латы с аистом, муравьём или ёжиком.

В конце 2013 года в обороте было около 1,2 миллиарда латов. В 2013-2014 году, свидетельствуют данные Банка Латвии, было обменяно 954 миллиона латов, а каждый последующий год – по паре миллионов. К концу 2018 года из оборота изъято 966,7 миллиона латов. Необменянными остаётся 4% купюр и 61% монет. "Как показывает опыт других стран Еврозоны, большая часть этих денег никогда к нам не вернётся", — считает пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

По его словам, у этого есть три причины. Во-первых, люди не хотят расставаться с коллекционными латами, во-вторых, часть денег в качестве сувениров увезли туристы, в-третьих, часть денег — в основном мелочь — просто потерялась.

Возможность обменять латы у жителей Латвии останется всегда, подчеркнул Силакалнс. Обмен происходит без комиссии, а принимаются даже порванные и испорченные деньги. Главное, чтобы у купюры сохранилась большая часть, а монеты не были испорчены сознательно (например, просверлена дырочка, чтобы сделать украшение).

При переходе на евро Банк Латвии обещал, что бюджет страны за 10 лет получит лишних 900 миллионов евро, сэкономленных на процентах. Эти деньги можно будет потратить на образование, медицину, улучшение инфраструктуру и на другие важные вещи. Будет легче привлекать инвестиции и брать международные кредиты. Упростятся переводы денег в другие страны, а число рабочих мест увеличится примерно на 33 тысячи.

Как считает Силакалнс, примерно так это и произошло, и в целом жители Латвии от перехода на евро выиграли. Главное приобретение — это безопасность и стабильность. Без перехода на евро такие события как война на Украине или "Брекзит" вызвали бы в Латвии сильную инфляцию, считает представитель банка.

Основное опасение в связи с переходом на евро в 2013 году вызывал возможный рост цен. Как свидетельствуют данные Центрального статистического управления, за 2014 год цены выросли всего на 0,6%, при этом за 5 лет выросла средняя зарплата и ВВП и снизилось число безработных. Правда, не оправдалась и основная надежда — остановить отток рабочей силы. За 5 лет из Латвии уехало 67 тысяч человек. Уровень удовлетворённости жизнью не изменился — в 2013 году он в среднем составлял 6,5 пунктов из 10, и в 2017 — тоже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!