Foto: Shutterstock
В Латвии в ноябре этого года по сравнению с октябрем потребительские цены уменьшились на 0,1%, а годовая инфляция, то есть уровень цен в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года, составила 3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос в ноябре на 2,5%.

Центральное статистическое управление сообщило, что в ноябре 2018 года по сравнению с октябрем цены на товары не изменились, а на услуги уменьшились на 0,3%. По сравнению с ноябрем прошлого года цены и на товары и на услуги выросли на 3%.

Наибольшее влияние на изменение цен в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года имел спад цен в группе культуры и отдыха, на одежду и обувь, на товары и услуги, связанные с транспортом, а также рост цен в группе разных товаров и услуг.

В течение месяца средний уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки вырос не менялся. Цены уменьшились на мясо птицы (-2,8%), копченое, соленое мясо (-1,6%), сметану (-3,9%), свежие фрукты (-1,5%), свежую и охлажденную рыбу (-5,7%) и масло (-2,9%). Дороже стали кофе (+5%), хлеб (+2,7%), свежие овощи (+1,5%), яйца (+3,3%), мука и другие продукты из зерна (+4,5%), кондитерские изделия (+1,2%) и товары (+1,8%).

Под влиянием акций цены на обувь за месяц уменьшились на 3,4%, на одежду - на 0,2%.

Цены на товары и услуги, связанные с жильем, уменьшились в течение месяца на 0,2%. Уменьшилась арендная плата.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, по сравнению с октябрем уменьшились на 0,3%, что связано в основном со снижением цен на бензин на 2,4%. Цены снизились также на пассажирские авиаперевозки, выросли на дизельное горючее - на 0,8% и на автогаз - на 3,7%.

В группе культуры и отдыха средний уровень цен уменьшился на 1,1%, что связано в основном с падением цен на комплексные услуги отдыха. Дешевле стал корм для домашних питомцев.

Средний уровень цен в группе товаров и услуг вырос на 1,6%, что связано с ростом цен на товары личной гигиены и ухода.

Также упали цены на крепкие алкогольные напитки, фармацевтические продукты, выросли цены на средства по уборке жилья и услуги общественного питания.

В ноябре по сравнению с ноябрем больше всего повлияли на средний уровень потребительских цен рост цен на товары и услуги, связанные с транспортом, с жильем, на алкоголь и табачные изделия, на услуги гостиниц и ресторанов, цены в группе культуры и отдыха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!