Фото: Shutterstock
В Латвии в феврале этого года по сравнению с январем потребительские цены выросли на 0,1%, а годовая инфляция - цены по сравнению с февралем 2018 года - составила 2,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос на 2,7%.

В феврале по сравнению с январем цены на товары выросли на 0,1%, цены на услуги не изменились. По сравнению с февралем прошлого года товары и услуги подорожали на 2,9%.

Наибольшее влияние на изменения цен в феврале по сравнению с январем оказало увеличение цен в группе культуры и отдыха, на алкоголь и табак, на товары и услуги, связанные с транспортом.

В феврале уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки вырос на 0,1%. Свежие овощи подорожали на 7,5%, кондитерские изделия - на 4,1%, картофель - на 4,3%, мясные продукты - на 2,1%. Дешевле стали шоколад - на 5,5%, сливочное масло - на 7,4%, сыр и творог - на 2,1%, свежие фрукты - на 2%, молочные продукты - на 1,9%, свежая и охлажденная рыба - на 7,9%, яйца - на 2,3%, йогурт - на 2,2%, свинина - на 1,1%.

На 0,5% подорожали за месяц алкогольные напитки и табачные изделия, на 0,4% дешевле стали товары и услуги, связанные с жильем, на 0,3% увеличились цены в группе транспорта, на 1% - в группе культуры и отдыха, что связано с сезонными факторами. Также за месяц подорожали одежда, средства для уборки дома, дешевле стала обувь.

Наибольшее влияние на уровень потребительских цен в феврале по сравнению с февралем прошлого года оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, на алкоголь и табак, продукты питания и безалкогольные напитки, услуги гостиниц и ресторанов, услуги отдыха и культуры.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 1%. Свежие овощи подорожали на 13,5%, картофель - на 23,9%, хлеб - на 8,6%, мука и крупы - на 7,5%, мясные продукты - на 4,9%. Дешевле стали свежие овощи (-8,3%), кофе (-6,8%), яйца (-7,5%), молоко (-5,4%), молочные продукты (-2,7%), сливочное масло (-7,2%), сахар (-10%), творог (-4,6%).

Алкоголь и табак подорожали на 7,3%, товары и услуги, связанные с жильем - на 6,2%, услуги культуры и отдыха - на 2,5%, услуги гостиниц и ресторанов - на 4,2%.

Также в течение года дороже стали автомобильное дизельное горючее, средства для уборки жилья, стоматологические услуги, связь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !