Foto: Reuters/Scanpix
Совет по конкуренции (СК) за запрещенное законом соглашение оштрафовал официальных дилеров и импортера автомобилей Volkswagen на сумму 7,6 млн евро, сообщили на пресс-конференции представители СК.

Штрафы должны будут заплатить шесть компаний SD Autocentrs, Ripo Autocentrs, Moller Auto Krasta, Moller Auto Ventspils, Moller Auto Latvia и импортер Volkswagen в странах Балтии Moller Baltic Import. Одна компания в рамках программы снисхождения полностью освобождена от наказания, поскольку предоставленная ею информация позволила СК вскрыть нарушение.

Moller Baltic Import должна будет заплатить штраф в размере 5 050 542 евро, Moller Auto Latvia - 1 216 739 евро, Moller Auto Krasta - 965 197 евро, Moller Auto Ventspils - 205 104 евро, SD Autocentrs - 124 915 евро, Ripo Autocentrs - 72 684 евро. Штраф для фирмы SD Autocentrs снижен на 10%, так как предприятие признало свою вину в нарушении, согласилось с аргументами СК и обещало не обжаловать решение в суде.

СК обнаружил, что компании договорились не конкурировать друг с другом в конкурсах на закупки автомобилей. Компании позволяли выигрывать одному заранее выбранному претенденту, тогда как остальные подавали согласованные между собой и не выгодные для клиента предложения или вообще отказывались от участия в закупках. Дилеры регулярно информировали друг друга о своих планах в отношении участия в закупках и просили остальных с ними не конкурировать - не участвовать в конкурсах вообще или предлагать более высокие цены.

Импортер автомобилей Volkswagen в Латвии - фирма Moller Baltic Import - не только знал и не возражал против такого распределения рынка между дилерами, но и в известной мере способствовал нарушениям, так как выступал в качестве посредника в обмене информацией.

СК отмечает, что круг потерпевших, которые переплатили картелю за автомашины, точно установить невозможно, но ясно, что он очень широк - нарушения совершались в течение длительного времени, а автомобили Volkswagen являются одними из самых популярных в Латвии. Уличенные в нарушениях компании участвовали в конкурсах на поставки автомобилей частным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, школам, пансионатам, органам внутренних дел и др.

Так как в результате сговора покупатели новых автомашин Volkswagen могли за них переплатить, СК призывает их обращаться к дилерам с требованием возместить причиненные убытки, а автоторговцев - добровольно разработать систему возмещения причиненного ущерба.

Оборот фирмы Moller Baltic Import в 2013 году увеличился на 4% и составил 160,33 млн евро. Прибыль предприятия возросла на 11% до 3,2 млн евро.

Moller Baltic Import" работает в Латвии с 2008 года, Предприятие полностью принадлежит зарегистрированному в Норвегии Harald A Moller AS.

Компании группы Møller намерены обжаловать решение СК

Наряду с тем, латвийские компании, входящие в группу Møller, не согласны с решением Совета по конкуренции (СК) и намерены опротестовать его в суде. Так как данные предприятия не препятствовали конкуренции и не ограничивали ее, а покупателям Volkswagen вследствие этих действий не было нанесено никакого ущерба, то ситуация с многолетней историей, описанная в решении СК, не классифицируется как нарушение конкурентного права.

Оценив обстоятельства дела, латвийские компании, входящие в группу Møller, не готовы принять решение СК и намерены опротестовать его в суде. В ситуации, оцененной СК, ни одному клиенту предприятий группы Møller не был нанесен ущерб и не были затронуты его интересы. Единственная причина, ставшая основанием для рассмотрения дела, связана с усилением конкурентной борьбы внутри бренда Volkswagen – отдельные дилеры Volkswagen в своей деятельности концентрировались на конкуренции с распространителями других брендов, но никоим образом не между собой. Кроме того, следует заметить, что решение СК распространяется на деятельность импортера и дилера Volkswagen на период с 2007 по 2011 годы. Именно поэтому следует подчеркнуть, что с тех пор в среде дилеров Volkswagen произошли существенные изменения.

Как свидетельствует заключение независимого эксперта, экономиста и исполнительного директора Балтийского международного центра по изучению экономической политики (BICEPS) Алфа Ванагса, в данной ситуации не была ограничена ценовая конкуренция, так как дилеры Volkswagen не достигли соглашения о ценах. Точно так же не было никаких ограничений в плане доступности для покупателя предложений различных автопроизводителей, кроме того, взаимная конкуренция как относительно ценовой политики, так и качества всегда была ожесточенной.

Исследователь утверждает, что не создавалось никаких препятствий и для вхождения на рынок других участников. Кроме того, оценив ситуацию, эксперт посчитал, что деятельность компании благоприятствовала интересам потребителей, и в такой ситуации, получив самое выгодное с точки зрения цены и качества предложение, клиенты только выиграли.

"Независимо от этого решения предприятия группы Møller в Латвии и AS MøllerGruppen, в состав которого входят эти предприятия, всегда серьезно воспринимали каждый конкретный случай и законодательную норму, в том числе соблюдение конкурентных прав в целом. Предприятия постоянно сотрудничали с латвийскими правоохранительными учреждениями и содействовали выяснению обстоятельств дела. Нарушение законодательных норм для наших компаний недопустимо", – подчеркивает представитель компаний Гундарс Ружа.

"Компании группы Møller в Латвии и AS MøllerGruppen состояли в активном диалоге с латвийским Советом по конкуренции. Когда данный случай попал в наше поле зрения, мы пересмотрели и усовершенствовали все соответствующие процедуры. Мы провели дополнительное обучение, чтобы не возникло никаких сомнений по поводу действий наших сотрудников", – рассказывает Ружа.

В общей сложности в Латвии работают 4 предприятия, входящие в группу Møller и обеспечивающие поставку и продажу автомобилей марки Volkswagen на территории Латвии: Baltic Import SE, SIA Møller Auto Latvia, SIA Møller Auto Krasta и IA Møller Auto Ventspils. Møller Auto является одной из ведущих групп компаний, занимающихся торговлей автомобилями в Балтии, которая осуществляет продажу новых и поддержанных автомобилей, а также оригинальных запчастей, ремонт и обслуживание автомобилей.

Møller Auto входит в группу семейных норвежских компаний MøllerGruppen, которая является одной из ведущих организаций автопромышленности в Северной Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!