Foto: DELFI
Латвийское ведомство, занимающееся антимонопольным регулированием, Совет по конкуренции (СК), скорее всего, возглавит Скайдрите Абрама, которая уже несколько лет работает в СК.

Именно кандидатуру Абрамы на пост руководителя совета выдвигает Министерство экономики, в ведении которого и находится СК. Окончательное решение о назначении Абрамы на пост главы СК должно принять правительство.

С 2004 по 2009 год Абрама работала в совете СК, а до октября 2011 года была старшим экономистом ведомства. Высшее образование (степень магистра науки управления) она получила в Латвийском университете. Постдипломное экономическое образование она получила в институтах Швейцарии и Австрии.

По рекомендации Минэкономики правительство утверждает руководителя СК на пять лет. После положительного решения Кабинета министров Абрама станет полноправным руководителем СК с 26 июня нынешнего года.

Напомним, что в начале года должность главы СК добровольно покинула Иева Яунземе, которая стала госсекретарем Министерства благосостояния. Исполняющим обязанности руководителя СК был назначен Дзинтарс Стрикс. Размер его зарплаты сейчас – 1347 латов до уплаты налогов. Это максимальная зарплата, которую по действующим правилам может получать руководитель СК.

Минэкономики призывает существенно повысить размер оклада для руководителя СК. С такой просьбой министерство обратилось к Госканцелярии.

На первом этапе в конкурсе на замещение должности председателя СК приняли участие пять человек, а на втором - трое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!