Фото: AP/Scanpix

Многие латвийские автоводители не осознают, что внесение ложной информации в согласованное извещение, которое заполняется после дорожно-транспортного происшествия, может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности людей, указавших в этом документе ложные данные, сообщает страховая компания Ergo.

Например, компания Ergo запустила специальную систему, помогающую раскрывать случаи мошенничества с согласованными извещениями. За последние три месяца она помогла раскрыть 10 таких случаев, материалы о них направлены правоохранительным органам.

Наиболее часто случаи мошенничества с согласованным извещением возникают в ситуации, когда происходит авария, а у одного из участников ДТП нет страхового полиса OCTA. Владельцы транспортных средств договариваются, что документ заполнят позже, а не прямо на месте происшествия. После этого автоводитель, у которого в момент аварии не было полиса OCTA, оформляет его, чтобы избежать возможных санкций.

По данным Ergo, в 80% случаев, когда согласованное извещение составлено в течение 3 дней после оформления полиса OCTA, присутствуют признаки мошенничества.

Часто при составлении согласованного извещения участники ДТП неправильно указывают не только обстоятельства и место инцидента, но также дату и время происшествия.

"Многие люди не осознают, что согласованное извещение – это важный документ, который служит письменным доказательством, в нем не может быть исправлений, не заверенных обеими сторонами. К сожалению, часть общества до сих пор считает, что не будет ничего плохого, если немного соврать. Однако после подписания документа с ложной информацией даже пострадавшей стороне может грозить уголовная ответственность", - подчеркивает Иварс Висманис, руководитель отдела Ergo по регулированию страховых возмещений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !