Foto: LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в этом году за нарушения требований к содержанию птиц оштрафовала крупнейшего в Латвии производителя яиц Balticovo на 1800 евро.

Как сообщила представитель ПВС Рудите Варна, служба регулярно проводит проверки на Balticovo и периодически обнаруживает нарушения - увеличенную плотность кур-несушек в клетках, недостаточную длину кормушек, недостаточную длину насестов, отсутствие подстилки и др.

В случаях, когда обнаружены нарушения, ПВС дает предприятию время для их устранения и через определенный срок вновь проводит проверку. Если нарушения выявлены повторно, к предприятию применяется штраф.

Птицефермы Balticovo начиная с 2011 года штрафовались неоднократно. В 2015 году ферма Balticovo в Иецаве была оштрафована на 3300 евро, в этом году - на 1800 евро.

В передаче "Ничего личного" на телеканале TV3 был показан сюжет о том, что птицы на фермах Balticovo содержатся в ненадлежащих условиях. Общество "Свобода животных", представители которого сумели проникнуть на птицефермы предприятия в Мадоне и Даугавпилсе, считают, что кур истязают, так как предприятие не соблюдает требований к содержанию птиц, которые установлены законом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!