Foto: DELFI
Шведский производитель мебели и товаров для дома Ikea до сих пор манит жителей своими ценами в Литве. Впрочем, покупатели нередко забывают сравнить цены, например, на те же товары Ikea, но в других странах.

В редакцию DELFI обратился читатель, который поделился своими наблюдениями относительно цен на кухонный прибор - вытяжку: в Литве этот прибор Ikea продает за 152 евро (525 литов), тем временем в Польше — за 65 евро (226 литов).

"Когда-то возникли дискуссии по поводу разницы в ценах на товары Ikea в Литве и Польше. Конечно, бизнес сейчас руководствуется принципом свободной торговли, но иногда, я думаю, палку они все-таки перегибают. А возможно это ошибка, но не в пользу покупателя", - рассуждает читатель.
За вытяжку данной модели литовцы платят дороже не только по сравнению с поляками. В Швеции за этот же кухонный прибор просят 98 евро (340 литов), в Великобритании — 135 евро (468 литов).

Впрочем, бывает и наоборот. Например, духовка Raffinerad в магазине Ikea в Швеции стоит 440 евро (1519 литов), в Великобритании — 430 евро (1488 евро), а в Литве — 317 евро (1095 литов). Однако и в этом случае больше всего повезло полякам — они за этот товар платят 292 евро (1010 литов).

Довольно заметна разница в ценах и на другие товары Ikea. Например, раковина Domsjo в Литве продается за 92 евро (318 литов), в Польше — 71 евро (244 литов), Швеции — 143 евро (493 литов), Великобритании — 123 евро (425 литов).

Представитель магазина Ikea Марюс Мартинайтис утверждает, что цель торговой сети в каждой группе товаров предложить минимальную цену на рынке.

По его словам, в зависимости от конкурентной ситуации на рынке страны, цены на те или иные товары в разных странах могут отличаться. На цену влияет и то, где географически расположены производители товаров, немаловажны и объемы перевозимых товаров и т. д.

Представитель Центра по изучению рынка Эдмундас Браженас говорит, что разницу в ценах на товары Ikea в Литве и Польше можно объяснить довольно просто: во-первых, цены в Польше указываются в злотах, а это получается на 15-20% дороже, кроме того, польский рынок намного больше литовского.

"Соответственно расходы на логистику, дистрибуцию ниже в Польше, нежели в Литве. Естественно, что торговля небольшими объемами обходится намного дороже, нежели большими", - констатирует Браженас.

Он напомнил, что точно такая же ситуация наблюдается, например, на рынке лекарств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!