Foto: LETA

Подкомиссия Сейма по политике уголовного права концептуально одобрила предложение депутата Карлиса Шадурскиса ("Единство") и министра юстиции Дзинтарса Расначса (VL-ТБ/ДННЛ) о внесении в Уголовный кодекс поправок, подразумевающих наказание в виде тюремного заключения на срок до двух лет для жителей, которые участвовали в выплате "зарплат в конвертах" в крупном размере.

В закон может быть внесена поправка, согласно которой за совершенную в крупных размерах выплату зарплаты, которая не указана в бухгалтерских документах, предусматриваются наказания в виде тюремного заключения на срок до двух лет, кратковременного лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа. Вместе со штрафом человек может быть лишен права заниматься любой коммерческой деятельностью, коммерческой деятельностью какого-то вида или профессиональной деятельностью какого-то вида, а также права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Формулировка "в крупном размере" означает, что общая денежная сумма преступного деяния в момент его совершения составляла не менее 50 размеров минимальной зарплат, что в 2016 году будет эквивалентно сумме в 18 500 евро.

Этой поправке еще предстоит пройти голосование на юридической комиссии Сейма, а также обсуждение и голосование непосредственно в Сейме.

Как уже писал портал Delfi, 10 декабря Сейм во втором чтении одобрил поправки к Административному кодексу, согласно которым физическое лицо или член правления коммерческого предприятия могут быть оштрафованы на 140-2100 евро за выплату "зарплаты в конвертах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!