Foto: Pixabay
Чтобы поддержать производителей продуктов питания и фермеров, пострадавших от российских санкций, правительство Латвии введет новый дополнительный финансовый инструмент по частичному погашению кредитных процентов.

Правительство внесет изменения в программу частичного погашения кредитных процентов, предусмотрев частичное погашение процентов по кредитам на оборотные средства для предприятий по переработке молока, мяса и рыбы, а также для кредитов для фермеров.

Кроме того, предусмотрена частичная компенсация процентов по долгосрочным и краткосрочным кредитам для крупных перерабатывающих предприятий, которые экспортировали продукцию в Россию и включены в перечень запрета на импорт.

Заявления на погашение процентов нужно подавать в Службу поддержки села с 1 по 20 октября.

Размер помощи будет не больше годовой процентной ставки (4%) или фактической ставки, если она ниже 4%. Размер суммы поддержки в денежном выражении - до 200 тысяч евро, для рыбопереработчиков - до 30 тысяч евро.

Как говорится в пояснении Министерства земледелия, общая сумма помощи на частичное погашение кредитных процентов составит 15,45 млн. евро, и деньги будут взяты из бюджетной программы "Реализация проектов и мер Европейского фонда развития села", а также из неизрасходованных средств программы поддержки села на 2007-2013 гг.

Как заявил министр земледелия Янис Дуклавс, хотя 12 августа правительство дало Минземледелия две недели на разработку поправок, тянуть с этим нельзя, чтобы предприятия могли начинать переговоры с банками.

Поправки к "Правилам о предоставлении поддержки государств и ЕС для содействия инвестициям в сельское хозяйство" вступят в силу после опубликования в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!