Foto: PantherMedia/Scanpix

Служба госдоходов (СГД) не заключала и не планирует заключать договор об использовании медиации в переговорах с фирмой Internet, связанной с порталом объявлений ss.lv, или с любым другим налогоплательщиком, потому что действующие нормативные акты не позволяют использовать медиацию в административном споре с налогоплательщиком, сообщили в пресс-службе СГД.

В СГД подчеркивают, что компания Internet, как и другие налогоплательщики, имеют право свободно выбирать представителя своих юридических интересов. Сейчас продолжается общение и встречи между представителями СГД и фирмы Internet.

"Мы по-прежнему надеемся, что в переговорах с предприятием удастся достигнуть взаимного соглашения о предоставлении информации, объемах и сроках. Если такая договоренность будет достигнута, то она будет закреплена в административном договоре о решении административного спора. Это позволит СГД возобновить хозяйственную деятельность фирмы, а она сможет вернуться к использованию своего интернет-домена", - пояснили в СГД.

Как сообщалось, в начале прошлой недели портал ss.lv по запросу СГД был отключен, так как отказался предоставить информацию о незарегистрированных автоторговцах. СГД приостановила также хозяйственную деятельность фирмы Internet, связанной с владельцами портала.

После этого портал объявлений ss.lv сменил название на ss.com и продолжает предоставление услуг. Фирма Internet попытается решить спор с СГД с помощью партнера по медиации, которым стала аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Медиация, в праве — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!