Foto: Publicitātes foto
К концу 2011 года расходы на строительство "Замка света" могут снизиться более чем на 1,6 млн. латов.

По данным компании Hill International, осуществляющей надзор за строительными работами по возведению нового здания Латвийской Национальной библиотеки "Замок света", во втором квартале 2011 года расходы на строительство библиотеки снизились на 836 113 латов, а в третьем квартале – на 802 924 лата.

Впрочем, это не означает, что строители вернут эти деньги государству. По условиям договора на строительство библиотеки в случае дефляции государство платит строителям меньше, чем установлено в договоре, а при инфляции, наоборот, доплачивает. Как сообщает общество Delna, в 2010 и в 2011 годах строительные издержки в Латвии значительно снизились. Однако отвечающий за возведение библиотеки генподрядчик Nacionālo būvkompāniju apvienība (объединяющий стройкомпании RE&RE, AS RBSSKALS и SIA Skonto Būve) получил множество авансовых платежей, поэтому сейчас должен государству приблизительно миллион латов.

Согласно договору, подписанному в 2008 году, строительство "Замка света" вместе с налогами может обойтись в 135 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!