На выплату крестьянам компенсаций за ущерб, нанесенный весенними заморозками, требуется 1,06 миллиона латов.
Эта сумма предусмотрена представленным правительству министерством земледелия Латвии концептуальный доклад о вреде, нанесенном посевам заморозками. Документ предусматривает поручить министерству финансов подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в закон о госбюджете на 2000 год.

По расчетам министерства земледелия, 920 тысяч латов компенсации следует выплатить зерноводам из расчета 50 латов за гектар пострадавших от заморозков посевов. Сумма компенсаций производителям плодоовощной продукции должна была бы составить 139 тысяч латов - из расчета 450 латов за гектар.

Альтернативный вариант выплаты компенсаций за нанесенный заморозками ущерб в размере 1,44 миллиона латов разработан в соответствии с рекомендациями Совета по сотрудничеству общественных сельскохозяйственных организаций.

По этому варианту, зерноводы за вымерзшие посевы озимых могут получить компенсации на сумму 805 тысяч латов - из расчета 85 латов за гектар, а за яровые - 535 тысяч латов, то есть из расчета 60 латов за гектар. В свою очередь производителям плодоовощной продукции предлагается выплатить компенсации на 108 тысяч латов, то есть 350 латов за каждый гектар обмороженных плодовых деревьев.

В целом же латвийскому сельскому хозяйству весенние заморозки, начавшиеся в мае после жаркого апреля, нанесли ущерб на 3,53 миллиона латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!