Foto: Shutterstock
Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Латвии и Эстонии займет большое количество времени, в том числе и по политическим причинам, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Россельхознадзор 4 июня ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за обнаруженного повышенного содержания в ней бензопирена. До этих пор был запрещен ввоз в РФ свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС из-за действия продовольственного эмбарго до августа 2015 года.

"Объективно, мы должны обеспечивать более высокий уровень контроля, более эффективно общаться с нашими визави с их государственными органами, что в условиях такой политической обстановки - а она этому не способствует, прежде всего введенными против нас санкциям, Балтика, как известно, их крупный проводник - думаю, что этот вопрос быстро не решится", - сказал Алексеенко.
Он добавил, что при этом производители этих стран несомненно хотят продолжить поставки.

"Заинтересованность с их стороны (Эстония, Латвия) есть, потому что Россия - реально единственный рынок. Прибалтика заинтересована, конечно, но там все упирается в сложившийся уровень недоверия, в том числе на уровне разных государственных служб", - добавил представитель Россельхознадзора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!