Foto: PantherMedia/Scanpix
Зарплата руководителей среднего звена в Латвии примерно в 2,5 раза ниже, чем у сотрудников того же уровня в странах Западной Европы. Латвийский офисные работники и обычные рабочие зарабатывают в месяц примерно в четыре раза меньше, чем коллеги в Западной Европе, свидетельствует исследование организации Hay Group.

Зарплата у латвийских квалифицированных специалистов примерно в три раза меньше по сравнению с западноевропейскими работниками того же уровня.

Даже на фоне не очень богатых стран Центральной и Восточной Европы латвийские зарплаты выглядят очень скромно. Так, по сравнению с менеджером среднего звена в Латвии, в Чехии руководитель получает на 20%, а в Венгрии – на 40% больше, в Польше – на 60%, а в России – на 80% больше. В Литве и Эстонии руководители среднего звена зарабатывают примерно столько же, сколько и Латвии.

"Если сравнивать размер зарплаты в разных странах Европейского союза, то видим, что в самой неблагоприятной ситуации как в Латвии, так и во всей Восточной Европе оказывают так называемые "синие воротнички", зарплаты которых в четыре-пять раз ниже, чем в странах старой Европы. Это достаточной степени поясняет причины эмиграции молодежи и начинающих специалистов, которая достаточно скоро начнет оказывать негативное влияние на нашу экономику", - поясняет руководитель услуг Hay Group в Латвии Лига Роде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!