Foto: LETA
С момента начала распространения сбероблигаций они проданы жителям более чем на один миллион латов, сообщила секретарь Госказны Эва Дзелме.

Она сказала, что до конца ноября сбероблигаций продано на 1,042 миллиона латов, в том числе в ноябре - на 259 тыс латов.

"По-прежнему самый большой интерес проявляется к самому длинному сроку в 10 лет, эти облигации составляют 75,5% общего объема сбероблигаций в обращении. Вторым по спросу в ноябре были шестимесячные сбероблигации, их было распространено на 17 тыс латов", -сказала она.

Как уже сообщалось, жители с 19 июня могли начать приобретать сберегательные облигации на сайте krajobligacijas.lv. С 15 июля жителям предложены также шестимесячные сбероблигации.

Номинал одной облигации составляет один лат, минимальная сумма покупки - 30 латов. Максимально возможная сумма покупки облигаций составляет 49 тыс латов по одной заявке, но число подаваемых в течение дня заявок не ограничено.

Новые сбероблигации - виртуальные, в бумажной форме купить их нельзя. Покупать сбероблигации можно 24 часа в сутки, и вначале они распространялись только через сайт www.krajobligacijas.lv, а в первой половине 2014 года они появятся также в филиалах Latvijas Pasts. Госказна также ведет переговоры с коммерческими банками об участии в распространении сбероблигаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!