Foto: DELFI
Коммерческим предприятиям, которые во время перехода Латвии на евро будут вводить покупателей в заблуждение относительно цен, а также заключать между собой запрещенные соглашения, грозят серьезными штрафами и публичным порицанием.

Как заявил в понедельник, 4 февраля, после заседания координационного совета по введению евро министр экономики Даниэль Павлютс, в период параллельного отражения цен в латах и евро будет несколько механизмов, чтобы предприятия не вводили покупателей в заблуждение и корректно отражали цены.

Как только начнет действовать мониторинг цен, люди, которые сомневаются в том, что предприятие действовало добросовестно, могут обращаться в Центр защиты прав потребителей. Любое неадекватное повышение цен можно будет отследить и отреагировать на него, заверил министр.

Как подчеркнула руководитель Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, реакция в случае недобросовестной практики будет быстрой: контрольные проверки, предписания изменить практику бизнеса и денежные штрафы.

Например, если выяснится, что цены указаны неверно, но нарушение малозначительно, то денежный штраф составит до 500 латов, если же имела место нечестная коммерческая практика и покупатель был введен в заблуждение, штраф для юридического лица составит до 10 тысяч латов.

Если же фирма использует введение евро для повышения цен, но они будут указаны верно и в латах, и в евро, наказаний не последует, так как повышать цены запретить никто не может. "В таком случае выбирает потребитель - платить ему больше или нет", - пояснил Павлютс.

Задача антимонопольного ведомства (Совета по конкуренции) в период перехода на евро будет заключаться в том, чтобы следить, не заключались ли в этот период запрещенные соглашения между предприятиями, и в таком случае штраф может составить до 10% от оборота компании, сообщила руководитель совета Скайдрите Абрама.

Если в недобросовестных действиях будут уличены предприятия, участвующие в кампании "Введем евро честно!", их ожидают не только штрафы, но и общественное порицание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!