Foto: Publicitātes foto
Найди своего робота: реальная история, как технический оператор сериала "Sirdsmīļā Monika" за кадром нашел дорогу к финансовой свободе.

На горизонте Брексит, идет торговая война президента США Трампа и Китая, криптовалюта падает, а стоимость крупнейших технологических компаний сокращается на миллиарды. И все это означает, что 2019 год может стать захватывающим моментом для торговли финансовыми инструментами.

Но с чего начать?

После 12-ти лет в киноиндустрии, отработав художником, техническим оператором и декоратором в таких проектах, как "Sirdsmīļā Monika", "Baiga Vasara", "Rīgas Sargi", "Inspektors Grauds" un "Ferdinands Lieliskais", Виестурс Страпанс сосредоточился на торговле финансовыми инструментами. В этом интервью он поделится опытом и рекомендациями для начинающих трейдеров.

1. Зачем вообще рассматривать идею инвестирования в финансовые рынки?

Торговать финансовыми инструментами я начал в 2009 году после кризиса. Я подумал, а зачем вообще люди работают? Единственной причиной являются деньги. Если есть хобби, тогда это хобби, но если работа, то она должна обеспечивать тебя. Так что главным критерием все же были и остаются деньги, а

"один из самых прибыльных видов предпринимательства – это торговля финансовыми инструментами, иначе говоря, трейдинг".

Торговля финансовыми инструментами заинтересовала меня, потому что она никак не связана с людьми. У меня нет надобности создавать свою компанию и пытаться что-то продавать людям или втягивать их в какие-нибудь схемы.

"Лучший и самый нейтральный способ обеспечить себя и не зависеть от мнения других – это торговля финансовыми инструментами".

Для меня очень важна конфиденциальность, и торговля финансовыми инструментами отвечает этим требованиям. Можно работать через интернет с помощью компьютера или даже с помощью смартфона. Нет необходимости сталкиваться с негативом от других людей, что нередко встречается на традиционной работе.

"Моя инвестиционная цель – добиться финансовой свободы, когда у самого нужды в средствах уже нет, и всю оставшуюся прибыль можно отдавать на благотворительность".

На сегодняшний день, в общем, я так и поступаю, хотя имеется определенный уровень, до которого я хочу довести баланс своего счета, чтобы зарабатывать более эффективно.

2. Какой капитал необходим, чтобы начать инвестировать?

Для проверки торговых возможностей на реальном счете Admiral Markets UK Ltd хватит 200 евро. Но, очевидно, что ты должен понимать, сколько конкретно хочешь заработать.

"Если это как работа, тогда сам процесс должен регулярно приносить гарантированную прибыль не меньше 1 000 – 2 000 евро в месяц, чтобы выжить и обеспечить свою семью".

Моя личная финансовая система должна быть в состоянии выстоять на экономическом спаде, накапливая сбережения и, в конечном итоге, быть способной прогрессивно инвестировать и развиваться.

В самом начале я взял кредит в банке на сумму в 3 000 евро, но ничего не вышло. Взял 8 000 евро, но и тогда ничего не вышло. Потом уже 30 000 евро, но снова провал. Главной проблемой было неправильное мышление и управление рисками. Я даже не представлял, что в этой сфере надо быть хладнокровным и отключать эмоции. Несколько раз я пытался понять и переосмыслить, а действительно ли мне это нужно, ведь это был большой стресс с риском для здоровья. Так я постепенно и пришел к автоматической торговле.

Могу смело сказать, что опыт был дорогостоящим! Не рекомендую этот подход остальным. Вместо этого лучше развивать свои торговые навыки на бесплатном демо-счете, а торговлю на реальном счете лучше начинать с небольшими суммами, чтобы убедиться в своей стратегии. Когда она работоспособна и приносит прибыль, можно увеличить торговые объемы.

3. Как после убытков Вы пришли к заработку?

На первых порах, когда я торговал вручную, сидел у монитора и ждал огромную прибыль, я понял, что моя торговля финансовыми инструментами отчасти напоминает казино – одним выигрышем можно получить очень много и решить, что это и есть готовая рабочая система.

Спустя годы я осознал, что это неправильное отношение и оно вредит характеру. Тогда я пришел к выводу, что торговой системе надо быть автоматической, инертной, чтобы я поддерживал только "среду", в которой она существует: я лишь проверяю работу сервера, запускаю систему и, в идеале, оставляю ее работать на несколько месяцев без моего непосредственного участия в торговле.

Я тестировал сотню роботов, анализировал графики, и, наконец, на одном индонезийском форуме совершенно случайно натолкнулся на нужного. Даже не знаю, как я попал на этот форум на непонятном мне языке, который приходилось переводить через Google-переводчик. Я начал понимать, что, возможно, в этом роботе с форума есть потенциал. Еще одной неожиданностью для меня стало то, что участники форума, трейдеры и программисты, целых пять лет тестировали и шлифовали робота, а в 2016 году стали предлагать и остальным опробовать его.

Робота давали за бесплатно, но никогда нельзя знать, что за "кот в мешке" тебе достался. Проверить его на исторических данных не получилось, так что пришлось тестировать в онлайн-режиме на предлагаемом Admiral Markets демо-счете, а потом на реальном счете. Довольно быстро я разобрался, как обращаться с настройками робота и техническими параметрами, а потом уже шаг за шагом...

Если бы раньше у меня были знания и мышление из настоящего, многое можно было бы сделать иначе, но в то же время у каждого дела свой путь к становлению. Мой сегодняшний успех основан на результатах всех прошлых событий и способности видеть потенциал для совершенствования моей торговли.

Источник: Виестурс Стапанс, компьютеры и платформы для торговли.

4. Сколько можно заработать на финансовых рынках?

Пределов нет. Но это ли цель – вот уже совсем другой вопрос. Все зависит от отношения и управления рисками.

Без знаний, порядка в жизни и в голове, что можно перенести и на торговлю, заработать не получится. На мой взгляд, люди в целом склонны к неадекватному представлению о финансовых рынках. Нередко это воспринимается утопично или ассоциируется с легким заработком. Одними из основных факторов я считаю характер и отношение, с которыми ты делаешь любое дело.

Потом все зависит от свободного времени и информационного пространства. Например, есть Admiral Markets UK Ltd, где ты можешь усиленно получать новые знания на бесплатных семинарах и расширять свой кругозор через учебные материалы на admiral.lv.

5. Какую в среднем процент прибыли за год у трейдера можно назвать хорошим?

Многие верят в миф, что 10% в год уже хороший показатель, а от других я нередко слышал про отличный показатель 100% в год. Мне такое не подходит. Эти 100% в год – мое минимальное требование, иначе, если требование не выполняется, я вообще не работаю. Для обычного трейдера мои амбиции могут показаться нестандартными, но для их реализации также требуются нестандартные решения.

Как бы это ни было парадоксально, но робот есть – робот с потенциалом, которого я нашел, в которого люди вложили годы, чтобы снизить риски и достичь желаемого результата. В своем роде, это еще и вопрос моей веры. Надо быть настойчивым, целеустремленным и сохранять веру в достижение поставленных собою целей. Если я могу найти капитал в 10 000 евро для инвестирования, которым можно рисковать, то, по моему мнению, это нормально заработать за год еще, как минимум, 10 000 евро.

6. Что надо знать, чтобы начать торговать финансовыми инструментами?

Скорее всего, пригодятся хорошие навыки английского языка и навыки работы с компьютером. Конечно, без самого компьютера тоже никуда.

Следующий шаг – обучение. Это особенно актуально для начинающих. Важно понимать рынок, на котором ты открываешь сделки, концепцию кредитного плеча, управление рисками и инструменты по управлению этими рисками, например, стоп-лосс. Затем важно изучить, найти и проработать торговые стратегии, которые ты хочешь использовать и действительно будешь использовать в торговле, а не угадывать. Торговля всегда связана с рисками, но надлежащее обучение поможет их снизить.

Уже после, независимо от уровня образования, важно само отношение. Решающим фактором станет ваше практическое умение превратить идею в деньги. Целенаправленность и четкое желание помогут достичь цели и преодолеть первоначальные неудачи.

7. Как в огромном объеме информации найти то, что поможет заработать?

Невзирая на качество информации, я всегда узнаю источник этой информации. Аналогично и с брокерскими компаниями. Я рад, что могу посетить филиал Admiral Markets UK Ltd и пожать руку его руководителю. В СМИ и на форумах есть много идей, как заработать, но этого может быть недостаточно. Необходима методика, чтобы конкретизировать и оптимизировать любую идею, и, наконец, превратить ее в историю успеха.

8. Какие самые большие риски и преимущества?

Безмятежность и свобода – то, чем я рискую, но и в то же время мое приобретение. Один из главных плюсов автоматической торговли – сохранение моей нервной системы. Мне не надо думать о том, что происходит с конкретным финансовым инструментом, я могу посвятить свое время другим вещам: проводить время с женой, работать по дому, помогать другим людям и так далее. Точно так же с прибылью – я рискую своими финансами, чтобы увеличить их.

Всегда нужен четкий ответ, почему я это делаю. Конечно, в самом начале я и не подозревал, с чем столкнулся, но после достигнутого могу сказать, что в этом есть смысл!

9. Как правильно выбрать брокера?

При выборе брокера, я думаю, важно учитывать два фактора – регуляция и профессиональная поддержка клиентов с человеческим отношением к своим клиентам.

Начинающие трейдеры в начале своего инвестиционного пути, как правило, с энтузиазмом относятся к идее заработка, чего на ранней стадии выбора зачастую недостаточно, чтобы оценить важность надзора и регуляции, то есть, почему некоторые инвестиционные фирмы предпочитают прятаться в офшорах, почему они звонят с иностранных номеров, почему до них самих дозвониться нереально, а деловые отношения строятся на принципах недоверия и так далее.

С одной стороны вопроса стоят формальные моменты – регуляция, которая либо есть, либо её и вовсе нет, а затем уже конкретные технические параметры регуляции, то, насколько серьезно потенциальный партнер контролируется в конкретной стране. Уже вторая сторона вопроса – отношение к клиенту, которое неизбежно открывается каждым трейдером, сотрудничая с той или иной брокерской компанией.

Отношение выявляется на каждом этапе сотрудничества: коммуникация, правовая база, условия сотрудничества, программное обеспечение, гарантии, возможности обучения, язык общения и типы общения, процедуры обработки предложений и жалоб – эти конкретные пункты показывают "реальное лицо" компании в повседневном сотрудничестве. И я крайне доволен латвийским филиалом Admiral Markets UK Ltd и его сотрудниками. Они держатся хорошо не только в стандартном общении, но действительно заинтересованы в профессиональной поддержке своих клиентов.

10. Какие могут быть основные рекомендации для новых инвесторов?

Моя главная рекомендация начинающим инвесторам? Будьте настойчивыми. Все возможно, если ты понимаешь, чего желаешь достичь.

Предупреждение о рисках: CFD является сложным инструментом, сопряженным с высоким риском потери капитала из-за кредитного плеча 83% торговых счетов, на которых клиенты со статусом "частный клиент" торгуют CFD с этим поставщиком услуг, теряют свои средства. Внимательно рассмотрите, понимаете ли вы принципы работы CFD и можете ли вы позволить себе рисковать потерями средств.Читайте больше: admiral.lv!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!