Foto: Shutterstock
Роль женщины за 100 лет значительно выросла. Слабый пол, преодолевая недоверие мужчин и созданные ими законы, меняя общественное мнение, доказал свою состоятельность в науке и экономике, в политике, в управлении и спорте. Роль и вклад женщины в мире достигли 50%. Если женщины способны заменить мужчины во многом, то сильный пол не всегда сможет сделать то же самое. Тому доказательство - топ-10 профессий, которые наиболее эффективны, если эту работу делает женщина, и мужчинам никогда не заменить их на этом поприще.

Секретарь


Foto: PantherMedia/Scanpix

Это традиционная женская офисная специальность. Женщину чаще можно увидеть на этой должности, будь то помощник руководителя, секретарь на заседании, секретарь правительства или государства. Женщины эффективнее выполняют эту работу, потому что они эффектнее и привлекательнее выглядят, подчеркивая статус руководителя или организации. Кроме того, женщины аккуратнее и внимательнее в делопроизводстве, наводя порядок, как хозяйка у себя дома. Мужчины также овладели этой профессией, но они редкость (10%) на этой должности, поскольку качество этой работы как никогда зависит от гендерного фактора.

Няня, дошкольный учитель, воспитательница


Foto: Shutterstock

Терпение и внимание, врожденная забота о детях – это необходимые качества для этой профессии, заложенные в ДНК женщин, которые редки у мужчин. Женщина у очага и с детьми, мужчина – добытчик. Так сложилось исторически, поэтому проявление любви, понимание детей, терпение и забота недолговременны у мужчин или часть этих качеств вообще отсутствует. Женщины - естественные воспитатели, наделенные этим качеством природой. В итоге мужчина, выбравший профессию "няня", "дошкольный учитель", "воспитатель детсада", – крайняя редкость в мире.

Медсестра, сиделка


Foto: PantherMedia/Scanpix

Хотя эти профессии давно перестали быть только женскими, но лучше эту работу выполняет женщина. Здесь необходим и высокий уровень медицинского образования, который достижим мужчиной, но неоспоримо превосходство женщины в умении сопереживать и заботиться. Эти качества связаны также с материнством, как и предыдущая профессия, что наделяет женщину безусловным преимуществом при выполнении этой работы.

Гинеколог и акушер


Foto: Shutterstock

Эти профессии, традиционно присущие женщинам, более 100 лет назад стали доступны и мужчинам, которые начали выполнять эту работу в исключительных случаях как профессора, ученые, в королевских, а затем и в состоятельных семьях.

Неприятие женщин в научной среде в те времена и желание знатных слоев общества получать более квалифицированные услуги привели мужчин, наделенных медицинскими знаниями, в эту сферу деятельности. Но опять-таки природные знания на уровне ДНК делают женщину незаменимой в этих профессиях.

Женщина-врач лучше понимает проблемы женщин в этой сфере. Поэтому женщины чаще выбирают гинекологов и акушеров по родственному гендерному признаку и в наше время.

Сотрудник call-центра и общение с клиентами


Foto: PantherMedia/Scanpix

При входе в бизнес-офис вы, вероятно, редко увидите мужчину за столом ресепшена (Receptionist), около информационной стойки. Администратор, приветствующий клиентов и помогающий им, - кто как не женщина лучше справится с этим. Терпение и такт в общении даже с раздраженными людьми присущи слабому полу.

Мужчины, как правило, не склонны идти на компромиссы, у них повышен скрытый уровень агрессии и самооценки, чувство превосходства, что осложняет выполнение безусловного принципа "клиент всегда прав".

Женщины, хотя чаще нанимают домохозяйку, все же на уровне ДНК обладают способностями управляться и на кухне, и в детской, поддерживая порядок во всем доме. Эти навыки многозадачности незаменимы при организации работы в загруженных офисах. Кроме того, красивая девушка в этой должности, как и секретарь, подчеркивает статус компании, сглаживает конфликты в работе с клиентами.

Персональный стилист, диетолог


Foto: Shutterstock

Если ранее о внешнем виде и здоровье заботились в основном женщины, то XX век изменил эту ситуацию.

Огромное количество производимых средств парфюмерии и косметологии теперь предназначено и для мужчин. Появилось понятие "метросексуал" – мужчина, тратящий много времени и средств на свой внешний вид, в основном в больших городах. Тем не менее забота о красоте лица и тела, здоровье и умение одеваться – это природные навыки, присущие женщинам.

Изначально мужчина чем брутальнее выглядел и меньше заботился о своем здоровье, тем мужественнее и привлекательнее он был для женщин. Значит, запас здоровья и силы у него огромный, и он не боится его тратить. Со временем многое изменилось, но не совсем. Мужчина фитнес-тренер – это допустимо, но личный стилист или диетолог – это профессия, наиболее подходящая женщинам, которые - опять-таки на уровне ДНК - обладают навыками "наведения красоты", включая макияж, умение одеваться и правильное питание, которые делают слабый пол еще более красивым.

Фитнес-инструктор/тренер йоги


Foto: Shutterstock

Йога
- это целая философия жизни, берущее свое начало в Индии. Система включает в себя медитацию, контроль дыхания, телесные позы и расслабление. Йога повышает гибкость и грациозность тела. Хотя изначально эти упражнения связывали со здоровым образом жизни, но женщины тянутся к йоге не только из-за моды, но и из-за желания быть более красивыми и привлекательными.

Опросы и исследования утверждают, что женщинам присуща природная гибкость и они не чувствуют неловкости в любой из поз, которые большинство мужчин не любят. Природные качества мужчины – жесткость, сила, динамичность, что снижает возможности расширить количество поклонников йоги среди мужчин, тем более при выборе профессии фитнес-инструктор/тренер йоги. Это как балет для мужчин – есть, но редкость.

Официантки, администраторы ресторанов, кафе


Foto: Shutterstock

Некоторые рестораны, кафе обладают способностью привлекать вас вновь и вновь, заставляя возвращаться неоднократно, в зависимости от того, как хорошо вас обслуживали, как относились к вам, а в некоторых случаях независимо от того, насколько была вкусной еда в этих ресторанах, кафе.

Считается, что официантки более внимательные и терпеливые. Официантам трудно сдерживать природные навыки – соперничество, желание самоутвердиться и показать чувство превосходства над соперником. Поэтому официанты чаще склонны к конфликтам.

Кроме того, официантки чаще встречаются на этой работе, поскольку у них выше доход в виде чаевых за счет умения завоевать расположение клиента: это несложно, когда она улыбается или осторожно флиртует даже в присутствии компании из клиентов обоих полов. Поведение мужчины, флиртующего с дамой-клиенткой, тем более с мужчиной, считается абсолютно неуместным.

Менеджер, руководитель


Foto: Shutterstock

Мужчины будут смеяться над этим, но, по данным исследований, женщины лучше в качестве менеджеров и руководителей по сравнению с представителями сильного пола. Женщина, когда дело доходит до управления бизнесом или проектом, повышает вовлеченность сотрудников в работу, она более энергична и тратит больше сил. Женщина чаще работает на улучшение отношений в коллективе и условий для своих подчиненных.

Маркетинг и реклама


Foto: Shutterstock

Эти сферы деятельности играют очень важную роль в любом бизнесе, потому что они имеют дело с созданием осведомленности и мотиваций для покупки конкретного продукта или услуги на рынке. Здесь велика роль психологии и стремления узнать потребности рынка, потребителей. Женская психология здесь незаменима.

Мужчины-рекламщики царствовали с 60-х гг. в этой новой индустрии. Но природное качество – стремление не столько угодить, сколько привлечь мужчину, - присуще скорее женщинам. "Женское сердце видит больше, чем глаза десяти мужчин" – это безусловно срабатывает в этом бизнесе. Кроме того, сейчас, когда "секс/сексуальность" используется при продажах буквально всего, женщина способна лучше использовать этот принцип и успешней продвигать, рекламировать товары, чем мужчина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!