Жизненный цикл компаний схож с людским - рождение, становление, и, наконец - увядание, которое грозит всем. И единственным способ предотвратить печальный исход в случае компаний - вливание "свежей крови". Нынешние технологические гиганты достаточно быстро осознали, что поглощения других, более молодых компаний и стартапов, позволяют сохранить молодость и оставаться современными.

Компания Simply Business собрала статистику приобретений и поглощений осуществленных за 15-летний крупнейшими высокотехнологическими компаниями - Apple, Amazon, Google, Yahoo, и Facebook.

Прошлый год был довольно богат на количество проведенных сделок по слияниям и поглощениям. В сумме, за год Apple, Amazon, Google, Yahoo, и Facebook провели порядка 65 сделок M&A.

В лидеры по итогам года вышел "старожил" IT-отрасли, поисковик Yahoo, который приобрел 25 компаний. Гендиректор компании Марисса Майер за время своего правления осуществила несколько решительных действий, направленных на возрождение Yahoo!. Среди нововведений были и редизайн портала, перезапуск некоторых сервисов в новом ключе, а также многочисленные поглощения, которые проводились весь прошлый год.

Г-жа Майер видит в приобретении технологий и персонала (приобретаемые мелкие стартапы поглощаются технологическим гигантом из-за технологий, так и ради специалистов, которые переводятся в существующие продукты и подразделения, принадлежащие новому владельцу) ключевой момент стратегии по "реанимации" старичка Yahoo!, который в прошлое время слегка сдал позиции.

Нельзя сказать, что стратегия Майер оказалась ошибочной - в июле прошлого года порталы компании были настолько популярны в США, что ей удалось обойти даже Google, вырвавшись вперед впервые с мая 2011 г. На сайты компании зашло 196,6 млн человек против 192,3 млн у Google.

КомпанияКоличество сделок по слиянию/поглощению
Yahoo!25
Google19
Apple10
Facebook7
Amazon4

Рейтинг крупнейших "поглотителей" по результатам 2013-го года.

Наиболее крупной для Yahoo! стала покупка блог-платформы Tumblr, которая одна из немногих приобретений Майер смогла сохранить позиции обособленного проекта. Чаще всего, купленные компании прекращади свою работу, а инженеры и программисты переходили в Yahoo!.

Корпорация Apple также поняла, что собственных ресурсов уже, судя по всему, перестало хватать и необходимы свежие идеи. За прошлый год "яблочная" компания произвела 10 поглощений. В I финансовом квартале Apple потратила на покупку компаний $525 млн, сообщал Apple Insider со ссылкой на документы, направленные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Сумма, направленная на эти цели, почти вдвое превышает показатель прошлого года, когда "яблочная" компания провела приобретения на сумму $284 млн.

Среди значимых покупок можно вспомнить производителя технологий распознавания жестов PrimeSense, Topsy Labs, занимающийся разработкой систем анализа данных, поисковый движок Cue, картографический сервис Broadmap и т.д..

Покупатель"Товар"Сумма сделки($ млн)Деятельность
FacebookWhatsApp19 000Соцмедиа
GoogleMotorola Mobility12 500Телеком
YahooBroadcast.com5 004Потоковое видео
AmazonZappos928Электронная коммерция
AppleAnobit320Хранилища данных

Крупнейшие сделки за 15 лет

За 15 лет по количеству приобретений лидером стала компания Google, которая с 2000-го года купила 143 компании. Facebook до 2010-го года почти ничего не покупала, но после проведения IPO активно влилась в M&A, купив за последние 4 года 35 компаний.

Темпы поглощений со стороны Apple ускорились с приходом Тима Кука. Предыдущий глава корпорации, Стив Джобс, считал, что политика поглощений актуальна только в случае "неспособности к инновациям". Нынешний CEO Apple, похоже не разделяет убеждений своего предшественника. Или же разделяет и у Apple действительно стагнация идей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !