Foto: F64
Mercer, одна из крупнейших консалтинговых компаний в сфере HR, публикует свой ежегодный индекс качества жизни Quality of Living Index, в рамках которого города мира оцениваются с точки зрения качества жизни по целому ряду параметров.

Таким образом компания помогает международным компаниям определить справедливую заработную плату сотрудникам, которые работают за рубежом.

В исследовании принимают участие 450 городов по всему миру, при этом Mercer принимает во внимание следующие параметры, по которым оценивается качество жизни:

• Политическая и социальная атмосфера (политическая стабильность, преступность, соблюдение законов).

• Экономическая атмосфера (валютное регулирование, банковские услуги).

• Социокультурная атмосфера (доступность СМИ и цензура, ограничения личной свободы).

• Здравоохранение (доступность медикаментов и услуг в сфере здравоохранения, инфекционные заболевания, канализация, утилизация отходов, загрязнение воздуха).

• Школы и образование (стандарты образования и доступность международных учебных заведений).

• Коммунальные услуги и транспорт (электричество, вода, общественный транспорт, пробки на дорогах).

• Отдых (рестораны, театры, кинотеатры, спортивная инфраструктура и возможности для отдыха).

• Потребительские товары (доступность потребительских товаров, продуктов питания).

• Жилье (аренда жилья, бытовая техника, мебель, ремонтно-эксплуатационные услуги).

• Окружающая среда (климат, природные катастрофы).

Ниже представлен список городов с самым низким уровнем жизни по версии Mercer.

Дар-Эс-Салам, Лахор и Луанда


Foto: AFP/Scanpix

33. Дар-Эс-Салам, Танзания

Это крупнейший город в стране, при этом здесь самый высокий уровень преступности. Британской правительство на сайте в разделе для выезжающих за границу отмечает, что в этой стране британских туристов не раз похищали и грабили.

32. Лахор, Пакистан

В этом городе в целом довольно низкий уровень жизни, здесь огромное число трущоб, где живет значительная часть населения. Кроме того, город не раз становился местом террористических атак. Не так давно, в частности, террорист-смертник взорвался в Лахоре, что стало причиной гибели десятков людей.

31. Луанда, Ангола

Mercer отмечает, что Луанда – это самый дорогой для жизни город в мире, так как здесь очень высокие затраты, а зарплаты местного населения крайне низкие.

Янгон, Карачи и Тегеран


Foto: AP/Scanpix

30. Янгон, Мьянма

Этот город постоянно становится центром межконфессиональной борьбы между буддистами и мусульманами. Власти США отмечают, что правительство города неадекватно реагирует на мирные демонстрации, а кроме того, в городе высокий уровень коррупции и слабое исполнение законов. Кроме того, город известен тем, что здесь развито производство и распространение наркотиков.

29. Карачи, Пакистан

Это самый большой и густонаселенный город в мире. При этом здесь один из самых высоких уровней преступности. Похищения людей, насильственные преступления и уличные ограбления – обычное дело в Карачи.

28. Тегеран, Иран

Страна избавилась от гнета санкций, однако в Тегеране очень высокий уровень бедности. Кроме того, отмечается нестабильность в обществе, высокий уровень преступности и убийств. Грабежи, убийства, отмывание денег и наркотрафик – эти преступления являются типичными для Тегерана.

Ломе, Ташкент и Абиджан


Foto: RIA Novosti/Scanpix

27. Ломе, Того

Это крупнейший город в Того. Здесь очень высокий уровень безработицы. Инфраструктура также год от года ухудшается, а эта африканская страна в целом сталкивается с проблемами в области условий жизни, а также с высоким уровнем мусора на улицах города.

26. Ташкент, Узбекистан

Ташкент – это столица страны, которая стала мишенью террористических атак за последний год. В 2015 г. американское посольство в Ташкенте подверглось террористической атаке впервые за 11 лет. Правительство страны пытается противостоять росту исламского экстремизма.

25. Абиджан, Кот д'Ивуар

Это экономическая столица страны, однако британское правительство советует своим гражданам не посещать эту страну, предупреждая о том, что здесь очень высокий уровень преступности, а кроме того, высокая угроза терроризма.

Аддис-Абеба, Ашхабад и Хараре


Foto: AP/Scanpix

24. Аддис-Абеба, Эфиопия

Столица страны переживает строительный бум, однако многие жители города по-прежнему живут в условиях нищеты. Кроме того, напряженные отношения между населением страны и правительством, а также акции протеста и демонстрации, привели к тому, что были убиты студенты и фермеры.

23. Ашхабад, Туркменистан

Город контролируется правительством, в основном за счет того, что большая часть занятости в городе приходится на долю государственных предприятий. К сожалению, город испытывает сложности из-за нехватки воды, что связано с неадекватным управлением со стороны правительства. Это создает проблемы для населения города, в котором в 2015 г. температура воздуха поднималась до 47,2 градуса по шкале Цельсия.

22. Хараре, Зимбабве

Столица Зимбабве, как и вся страна в целом, страдает от деспотичного правительства Роберта Мугабе, отмечает Mercer. Кроме того, в городе очень высокий уровень нищеты, миллионы граждан голодают из-за нехватки 75% урожая кукурузы. Это стало причиной, по которой глава страны Мугабе обратился за помощью в размере $1,6 млрд, необходимой, чтобы оплатить недостающие продукты питания.

Бишкек, Лагос и Абуджа


Foto: AP/Scanpix

21. Бишкек, Кыргызстан

Бишкек – экономический центр страны, однако и здесь очень высокий уровень бедности населения. Правительство страны пытается справиться с постоянными террористическими атаками со стороны ИГИЛ.

20. Лагос, Нигерия

Крупнейший город в стране постоянно сталкивается с природными катастрофами, такими как разрывные течения. Кроме того, жители города постоянно находятся в страхе за свою жизнь, так как здесь часто происходят похищения и убийства.

19. Абуджа, Нигерия

Этот город, так же как и Лагос, отличается высоким уровнем преступности. Как отмечается, здесь похищают людей, а кроме того, жители города боятся стать жертвами терактов, которые нередко здесь случаются.

Душанбе, Дакка и Уагадугу


Foto: AFP/Scanpix

18. Душанбе, Таджикистан

Бедность и нехватка энергии – вот основные проблемы, с которыми сталкивается население города, как и вся страна в целом. Всемирный банк также предупреждает о том, что ведение бизнеса в этой стране очень затруднено в связи с неразвитой инфраструктурой.

17. Дакка, Бангладеш

Дакка – один из самых густонаселенных городов в мире. Экспорт тканей является ключевым для экономики страны. Однако условия работы, а также несоблюдение прав человека и высокий уровень бедности являются причинами, по которым правительство страны часто подвергают критике.

16. Уагадугу, Буркина-Фасо

Этот город отличается высоким уровнем риска террористический атак. В этом году в результате атаки "Аль-Каиды" на отель погибли 29 человек.

Триполи, Ниамей и Антананариву


Foto: Wikipedia


15. Триполи, Ливия

В прошлом году за этот город шла борьба, в результате которой летом 2015 г. был разрушен аэропорт. Большая часть иностранных посольств была закрыта. Мигранты и беженцы наводнили страну в связи с тем, что она расположена в географической близости от Европы.

14. Ниамей, Нигер

Акции протеста, коррупция в правительстве, а также высокий уровень бедности в стране – все это те факторы, в связи с которыми город оказался в списке городов с самым низким уровнем жизни.

13. Антананариву, Мадагаскар

Этот город, как и вся страна, зависит от сельского хозяйства, на которое приходится основная доля экономического роста. Тем не менее в стране наблюдается высокий уровень политической нестабильности, что серьезно подрывает дальнейшее развитие.

Бамако, Нуакшот и Конакри


Foto: AFP/Scanpix


12. Бамако, Мали

Город становится мишенью для террористических атак. Так, в прошлом году исламские экстремисты захватили 170 заложников и убили 20 из них в отеле Radisson Blu.

11. Нуакшот, Мавритания

Изначально этот город был небольшой деревенькой, однако начиная с 1958 отмечается его бурный рост, в результате которого Нуакшот стал одним из самых крупных и значимых городов на континенте. Тем не менее население города регулярно сталкивается с засухами, перенаселением, бедностью, а большая часть жителей города живет в трущобах.

10. Конакри, Гвинейская Республика

Этот портовый город отличается крайне низким уровнем личной безопасности. Огромное число преступлений, акции протеста, демонстрации – все это обычное дело в Конакри.

Киншаса, Браззавиль и Дамаск


Foto: AFP/Scanpix

9. Киншаса, Республика Конго

Межэтнические конфликты в Киншасе - этот тот фактор, который серьезно снижает уровень безопасности в городе. Кроме того, множество некоммерческих организаций на регулярной основе оказывают продуктовую и гуманитарную помощь населению города и всей стране в целом.

8. Браззавиль, Конго

Коррупция в правительстве стала причиной акций протеста в городе, в результате которых полиция убила множество людей.

7. Дамаск, Сирия

Mercer отмечает, что город постоянно сталкивается с террористическими атаками и насилием, что существенно снижает уровень жизни населения.

Нджамена, Хартум и Порт-о-Пренс


Foto: AFP/Scanpix

6. Нджамена, Чад

Этот город расположен в одной из самых бедных в мире стран. Он регулярно страдает от террористических атак со стороны экстремистской группировки "Боко Харам". Эта группировка часто атакует город, в результате чего страдает население, а уровень безопасности здесь крайне низкий.

5. Хартум, Судан

Это второй крупнейший город в Судане. При этом город является ключевым пунктом вербовки террористической организации ИГИЛ.

4. Порт-о-Пренс, Гаити

В городе очень высокий уровень преступности, и он считается очень опасным для туристов. Изнасилования, грабежи, убийства – все эти преступления регулярно совершаются в Порт-о-Пренсе.

Сана, Банги и Багдад


Foto: Reuters/Scanpix


3. Сана, Йемен

Это крупнейший город в Йемене, который стал жертвой разрушительный авиаударов со стороны Саудовской Аравии. Кроме того, страна стала фактически полем боя в опосредованной войне между Ираном и Саудовской Аравией.

2. Банги, ЦАР

Это столица страны, при этом город отличается высоким уровнем бедности, а многие граждане буквально ведут борьбу за выживание. Кроме того, в городе регулярно происходят столкновения враждующих группировок, что также является негативным фактором для безопасности.

1. Багдад, Ирак

Этот столичный город оказался в ситуации, когда фактически вся инфраструктура была разрушена в результате военных действий. Кроме того, население города продолжает сталкиваться с угрозой со стороны террористической организации ИГИЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!