Foto: AP/Scanpix

Российский миллиардер Роман Абрамович вместе с женой его партнера Евгения Швидлера Зарой вложил 5 миллионов фунтов стерлингов в британскую компанию Clean Air Power, занимающуюся разработкой и производством гибридных двигателей на природном газе. Об этом сообщается в пресс-релизе фирмы. Абрамович и Швидлер купили по полтора процента акций компании.

В качестве одной из причин продажи акций Clean Air Power называет стремление пробиться на российский рынок. Компания считает, что спрос на двигатели на газе в России будет существенно увеличиваться, поскольку газовые компании намерены инвестировать в газозаправки.

В мае 2013 года правительство выпустило постановление, по которому на газ планируется перевести около половины всего общественного транспорта. В июне заправка транспортных средств газом была включена в минимальный перечень услуг, оказываемых на российских АЗС. Теперь все новые заправки должны иметь оборудование для газовых двигателей.

К 2030 году число автомобилей на газовом топливе может вырасти в 25 раз до 2,5 миллионов штук. Количество газовых заправок к тому же году должно достигнуть 3,5 тысячи.

Компания Clean Air Power была основана в 1991 году, став одним из пионеров в области разработки газовых двигателей. Потребители компании находятся в основном в США, Великобритании, а с недавних пор и в Австралии. Компания владеет гибридной технологией Dual Fuel, которая установлена на 1600 автомобилях по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!