Foto: Reuters/Scanpix

Отменить пошлины на самолеты вместимостью больше 170 кресел, разрешить продавать невозвратные билеты, не кормить пассажиров, а также нанимать иностранных пилотов — такие меры предлагает российская компания "Аэрофлот" для создания авиакомпании-дискаунтера в России, сообщает интернет-портал Gazeta.ru со ссылкой на российскую газету "Ведомости".

"Надо модернизировать устаревшую систему управления воздушным движением, чтобы самолеты могли улетать из аэропорта через полчаса после приземления, создать второстепенные аэропорты с выгодными тарифами, разрешить продавать невозвратные билеты, не кормить пассажиров в полете и взимать плату за провоз багажа, разрешить нанимать иностранных пилотов", — говорится в письме гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева президенту России Владимиру Путину от 26 октября, с которым удалось ознакомиться изданию.

Кроме того, Савельев в своем послании главе государстве отметил, что для успешной реализации проекта нужно разрешить авиакомпаниям продавать чуть больше билетов на рейс, чем способен вместить самолет.

Как объяснил газете близкий к "Аэрофлоту" источник, это повысит доходы компаний, так как часть пассажиров все равно не являются на рейс.

Но при этом надо разработать условия компенсации тем пассажирам, кому не хватит места, добавил он.

Помимо прочего, в письме Савельева говорится и о необходимости отменить пошлины на самолеты вместимостью больше 170 кресел.

"Ведомости" подчеркивают, что все эти меры гендиректор "Аэрофлота" попросил реализовать до июня 2013 года. Президент России согласился, добавляет издание. На письме стоит его резолюция министру транспорта Максиму Соколову начать проработку вопроса. И лишь возможность найма иностранцев Путин попросил дополнительно обсудить с профсоюзами, уточняет газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!