Foto: Kadrs no video

Испании не обязательно укладываться в показатели по дефициту бюджета в 2013 году при условии, если страна будет продолжать проводить реформы, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен после всеобщей забастовки в среду, передает портал Дело.

Олли Рен отметил, что нет необходимости требовать от Мадрида дополнительных сокращений расходов бюджета даже при невыполнении целевых показателей по сокращению дефицита госбюджета. "Мы не настолько сконцентрированы на выполнении формальных целей, хотя они проще для отчетов, поскольку выражаются в конкретных процентах, — подчеркнул Рен, выступая на пресс-конференции. — Эта практика оправданна не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения применения (законодательства ЕС — прим. FT)".

К такому решению ЕС пришел после всеобщей забастовки в Испании, хотя эти поблажки распространяются исключительно на испанцев, но не на другие пострадавшие от финансового кризиса страны.

Общественное неудовлетворение экономической политикой испанского правительства становится все агрессивнее — в среду во время общенациональной забастовки было отменено 330 авиарейсов, транспорт ходил с большими задержками, в больницах дежурило минимальное количество персонала, а школы и университеты закрылись, а полиции пришлось отбивать атаки разъяренных граждан.

Де Гиндос заявил, что в сегодняшних кризисных условиях правительство просто вынуждено проводить такие меры — якобы сокращения являются единственным путем преодоления кризиса. Но очевидно, что вчерашняя забастовка заставила чиновников ЕС пересмотреть свои решения.

Аналитики не уверены в полезности таких забастовок. Например, главный экономист Центра европейской политики в Брюсселе Фабиан Цулег говорит, что стачки являются грубым инструментом, который лучше бы применялся в условиях растущей экономики, когда речь идет о том, как разделить"куски пирога".

Еврокомиссии нужно одобрении своей политики в государствах еврозоны, но Германия может традиционно настаивать на более жестких сроках и целях.

Тем не менее у Олли Рена по антикризисному законодательству есть широкие полномочия по установлению целевых показателей, и его решению трудно будет противиться.

В 2011 году сократить дефицит бюджета Испания должна была с 11% ВВП до 6,3% в 2012 году и 4,5% в 2013 году. Глава Минфина Луис де Гиндос говорит о том, что правительство сумеет выполнить план, хотя прогноз ЕС гласит, что дефицит составит 8% ВВП в 2012 году и 6% ВВП в 2013 году. Олли Рен сообщил, что цели на 2014 год остаются теми же: дефицит бюджета должен составить 3% ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!