Foto: LETA

Бывшие акционеры ЮКОС обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов со стороны российских властей. Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Глава консорциума Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил, что на такой шаг бывшие акционеры компании пошли, поскольку Россия отказывается выполнять решение суда в Гааге. Это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь крупную сумму.

В 2014 году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОС к Российской Федерации. Один из них был удовлетворен Международным судом в Гааге в июле 2014 года. Суд постановил выплатить GML 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании, указывая на нарушения Энергетической хартии. Россия попросила отменить данные решения.

В свою очередь Европейский суд по правам человека летом 2014 года постановил, что Москва должна выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро. Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006 года она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. Позже этот долг выкупила "Роснефть". В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!