Foto: Pixabay

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с России более 2 млрд евро в пользу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС.

Соответствующее постановление суда размещено на его сайте (текст решения - по ссылке на сайте ЕСПЧ).

Об этом сообщает российский портал Slon.ru.

В решении уточняется, что 1,866 млрд евро Россия должна будет выплатить в качестве компенсации ущерба. Кроме того, ответчику придется компенсировать заявителям судебные издержки в размере 300 тысяч евро.

Первоначально заявители требовали взыскать с России 98 миллиардов долларов, но большинство экспертов сходилось во мнении, что компенсация будет носить скорее символический характер, поскольку ЕСПЧ не является хозяйственным судом.

Основанием для взыскания компенсации послужило решение ЕСПЧ, вынесенное им по жалобе акционеров еще в сентябре 2011 года. Тогда суд счел их претензии частично обоснованными, однако отложил рассмотрение вопроса о размере компенсации.

В первоначальном решении суд согласился с доводами заявителей, считавших несправедливыми некоторые налоговые претензии к компании со стороны государства. Кроме того, ЕСПЧ выявил ряд процессуальных нарушений со стороны российских судов.

В то же время суд не нашел у процесса политической подоплеки. По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС. Такое решение суда российская сторона после его вынесения охарактеризовала как полную и безоговорочную победу.

При этом нынешнее решение вынесено всего через несколько дней после того, как Постоянная палата третейского суда в Гааге частично удовлетворила аналогичный иск бывших акционеров ЮКОСа к России и взыскала в их пользу 50 миллиардов долларов.

Гаагский суд счел обоснованными выдвинутые истцами обвинения в преднамеренном банкротстве компании, якобы имевшем место со стороны российских властей. Россия уже заявила, что намерена обжаловать постановление суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!