Foto: Shutterstock

Крупный норвежский банк DNB обвинили в антисемитизме из-за выпуска платежной карты с антисемитским дизайном, сообщает The Jerusalem Post. Банк принес свои извинения за выпуск карты с таким дизайном.

Тревогу забил произраильский фонд "Аллелу", который занимается продвижением позитивного образа Израиля в мире. На карте с индивидуальным дизайном, выпущенной банком DNB для гражданина Австралии, проживающего в Норвегии, был изображен карикатурный горбоносый еврей в кипе и талесе, радующийся жизни на фоне кучи золотых монет.


Узнав о выпуске такой карты, представители фонда связались с банком и потребовали объяснений, переслав изображение карты по электронной почте.

Вскоре они получили ответ банка, в котором говорилось, что карта была выпущена по индивидуальному дизайну клиента. При этом оценка соответствия выбранного клиентом изображения правилам банка осуществляется вручную. В данном случае система контроля дала сбой.

"Эта карта изначально не должна была быть напечатана", - говорится в письме банка с извинениями.

Сотрудники банка также сообщили, что связались с клиентом, заблокировали карту и выпустили новую, с нейтральным дизайном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!