Foto: Publicitātes foto

Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland, RBS) несколько лет уклонялся от уплаты налогов при помощи инвестиций в фильмы о юном волшебнике Гарри Поттере. Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg, казна недополучила около 1 миллиарда фунтов стерлингов (около 1,45 миллиарда долларов).

По информации агентства, с 1997 по 2008 год RBS получал налоговые льготы покупая фильмы, а затем передавая их в аренду дистрибьюторам. Студия соглашалась платить фиксированную ежегодную сумму банку в течение 15 — 20 лет даже в случае коммерческого провала фильма.

Отмечается, что RBS выкупил "Гарри Поттер и Узник Азкабана", "Гарри Поттер и Кубок огня", "Троя", "Бэтмен: начало", "Чарли и шоколадная фабрика" и еще порядка 20 картин.

"Это полностью искусственные транзакции, проведенные исключительно с целью уйти от уплаты налогов", — заявил юрист Джолион Моэм. При этом он уточнил, что это не говорит о том, что сделки были незаконными. Представитель RBS, в свою очередь, уточнила, что банк действовал в рамках существующего в то время законодательства. После изменений в налоговом кодексе в 2007 году организация прекратила заключать сделки такого рода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!