Foto: Shutterstock
Несмотря на неясную и нестабильную экономическую ситуацию в стране, жители Латвии продолжают оформлять кредиты. Правда, получить их становится все сложнее, а некоторые банки и вовсе сообщают о приостановке выдачи новых займов. "Телеграф" решил выяснить, как изменилась кредитная политика банков в течение последних месяцев.
В нынешних условиях банки довольно осторожно комментируют свои показатели, а некоторые и вовсе отказываются это делать, ссылаясь на напряженную ситуацию на рынке. Именно на эту причину "Телеграфу" указали в частности в GE Money Bank.

Однако, как сообщает агентство LETA со ссылкой на издание Dienas Bizness, до конца года банк прекращает выдачу ипотечных кредитов новым клиентам, то есть тем, кто ранее не имел никаких обязательств перед GE Money Bank или GE Money.

Пока остальные осторожничают, Swedbank активно предлагает своим клиентам увеличить размер кредитной линии. На вопрос "Телеграфа", с чем это связано, в банке сослались на то, что Swedbank всегда активно предлагал своим клиентам лучшие решения.

Никаких изменений в кредитной политике не произошло и в SEB banka. В то же время там соглашаются с тем, что изменилось поведение клиентов.

"Оценивая нынешнюю ситуацию в мире и ее неизбежное влияние на экономику государства, мы видим, что жители и предприятия стали гораздо более осмотрительными, тщательно оценивая необходимость любых расходов", — признал президент SEB banka Айнар Озолс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!